ЦБ отключил от своей платежной системы два банка с филиалами в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Центробанк отключил Дил-Банк и Коммерческий банк развития, которые имеют по филиалу в Петербурге, от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Несколько других банков, ранее отключенных от этой системы, впоследствии лишились лицензии.

Дил-Банк и Коммерческий банк развития отключены от "Банковских электронных срочных платежей" (БЭСП), сообщил РИА Новости источник в банковских кругах в понедельник, 7 декабря. По его данным, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что в системе БЭСП электронные платежные сообщения для проведения срочных платежей от этих банков, а также в их адрес от других участников системы БЭСП не принимаются.
Кредитные учреждения Пробизнесбанк, "Адмиралтейский" и "Еврокоммерц", которые регулятор ранее отключал от БЭСП, впоследствии потеряли лицензии. Впрочем, в редких случаях от БЭСП отключают лишь на время, отмечает агентство.
У обоих отключенных банков есть офисы в Петербурге. Офис Дил-Банка расположен на набережной реки Фонтанки, 123/5. Офис Коммерческого банка развития находится на улице Уточкина, 2.
На сайте Дил-Банка сегодня появилось сообщение об изменении режима работы. Сообщается, что дополнительные офисы "Зеленоград", "Кудринский", "Фили", "Красногорский" и "Свиблово" клиентов не обслуживают. Санкт-Петербургский филиал осуществляет операционно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов, суббота и воскресенье — выходной, говорится в сообщении.
Председатель правления банка Ольга Симонова отказалась прокомментировать СМИ ситуацию.
По данным портала "Банки.ру", на 1 ноября 2015 года Дил-Банк (13,72 млрд рублей) занимал 221-е место в банковской системе России по размеру активов, с августа 2008 года является членом системы страхования вкладов.
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") в начале ноября понизило рейтинг кредитоспособности Дил-Банка до преддефолтного уровня, отметив рост рисков оттока средств крупнейшего кредитора при недостаточном покрытии обязательств перед данной компанией высоколиквидными активами. На рейтинге также негативно сказалась политика банка, который принимал рублевые вклады от физических лиц под проценты значительно выше рыночных. В октябре Дил-Банк на протяжении 13 дней не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1). Клиенты банка с декабря начали жаловаться на специализированных форумах на невозможность забрать вклады или перевести деньги на счета в другие кредитные учреждения.