Владельцы радио "Ностальгия" пытаются сорвать торги по продаже частот

Автор фото: PhotoXPress

Лицензии на вещание радио "Ностальгия" будут пущены с молотка за долги владельцев радиостанции. Собственники пытаются остановить продажу единственного ликвидного актива компании.

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел запрет на проведение торгов по продаже имущества ООО "Мелодия" — компании, которая владеет лицензиями на вещание радиостанции "Ностальгия", выходящей в эфир на частоте 98,6 FM. Обеспечительные меры приняты в рамках процедуры банкротства "Мелодии" по иску одного из совладельцев (а по совместительству и кредитора) компании Ивана Пономарева. На торгах конкурсный управляющий "Мелодии" Михаил Барский планирует продать лицензии Роскомнадзора на радиовещание (действуют до 2018 и 2022 годов). Начальная цена лота составит 120 млн рублей. По словам управляющего, право на вещание — это единственный ликвидный актив должника.
По данным СПАРК, ООО "Мелодия" было создано в 2007 году. Принадлежит Светлане Бурковой (49%), Ивану Пономареву (41%) и Игорю Петрову (10%). Светлана Буркова также является владелицей нескольких юрлиц с "музыкальными" названиями ("Звук", "Аккорд" и т. д.), зарегистрированными по тому же адресу, что и "Мелодия". Часть из них уже ликвидирована. Иван Пономарев фигурирует в числе бывших совладельцев ООО "Радио Рокс Северо-Запад", которое занималось трансляцией в Петербурге "Радио Рокс", где в 2010-2013 годах бушевал корпоративный конфликт (радио прекратило работу в октябре 2015 года, сейчас на его волнах запускается радио "Страна FM").
Сергей Петров является владельцем ООО "Инвестиции в золото" — фирмы, торгующей драгоценным металлом в слитках, монетах и в других формах. Также он владеет компаниями, занимающимися недвижимостью. Телефоны всех этих лиц, указанные в открытых источниках, не отвечают. Компания подала иск о своем банкротстве в начале 2015 года, в марте было введено наблюдение, 17 сентября она была признана банкротом. Основным кредитором является ООО "Форвард", которое купило права требования к "Мелодии" на 11,8 млн рублей.
"Долги возникли в 2012 году, когда эти господа собирали деньги, чтобы участвовать в тендере Роскомнадзора на эту частоту, — рассказывает Михаил Барский. — Судя по документам, 11,8 млн рублей они заняли, чтобы заплатить госпошлину, которая составляла именно такую сумму. Частоту они выиграли, начали на ней вещание радио "Ностальгия". Но потом они все перессорились друг с другом, начался корпоративный конфликт, и теперь каждый тянет одеяло на себя". Еще два требования к "Мелодии" на общую сумму 13 млн рублей предъявили Игорь Петров и ООО "ИФК ПИК".
Иван Пономарев также является кредитором своей фирмы: он предъявил требование на 580 тыс. рублей по беспроцентному займу. По словам управляющего, совладельцы занимали средства сами (брали их в долг под расписку), а затем финансировали работу компании. "Ко мне приходили тут люди, предъявляли расписки акционеров на общую сумму 60 млн рублей, чтобы я включил их в реестр кредиторов компании. Но я отвечал одно: долги акционеров предъявляйте акционерам, а не юрлицу, оно за них не поручалось".
Радиостанция вещание продолжает, банкротство на ее работе не сказывается, потому что все оборудование и офис (базируется на Лиговском проспекте, 29), по словам управляющего, принадлежит Игорю Петрову, он же и содержит редакционный коллектив.
Решение о продаже единственного актива "Мелодии" — лицензий на вещание на частоте 98,6 FM, действующих до 2022 года, — было принято на собрании кредиторов 16 ноября 2015 года. "Мы оценили его в 120 млн рублей, так как это, на наш взгляд, реальная рыночная его цена. Так я кредиторам на собрании и сказал: если его купят, вам хватит денег и рассчитаться с долгами, и себе еще останется. Но Пономарев почему-то против. Ну, раз суд запретил торги, значит, еще полгода будем сидеть и чего-то ждать".
По мнению экспертов радиорынка, запрет на продажу лицензии вполне логичен просто потому, что лицензию и частоты продавать запрещено законом. "Продают всегда саму фирму, которая владеет лицензией, — говорит владелец студии блатной музыки "Ночное такси" Александр Фрумин. — Объективно рыночная цена такой компании без учета долгов — $1-2 млн. То есть они оценили свою станцию ближе к потолку, но в пределах рынка. Но учитывая, что "Ностальгия" вышла в эфир недавно, выручку едва ли генерирует большую и даже своей студии не имеет, на мой взгляд, скорее всего, адекватная цена ближе к минимуму, то есть к миллиону долларов".