ЦБ отозвал лицензию у петербургской страховой компании "Проспект"

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Центробанк отозвал лицензию у петербургского страховщика "Проспект", который специализировался на сельскохозяйственном страховании. Также потеряла лицензию "Жива", входящая в группу "Помощь", ключевой компанией которой является одноименный петербургский страховщик.

Банк России приказом от 1 декабря отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования ООО СК "Проспект".
Свое решение регулятор обосновывает тем, что компания не соблюдала требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.
По данным СПАРК, СК "Проспект" была основана в Петербурге в 2004 году, уставный капитал составляет 770 млн рублей. Компания осуществляла страхование от несчастных случаев и болезней, автострахование, страхование грузов, имущества юридических лиц и другое. В последние годы приоритетом компании было сельскохозяйственное страхование: в 2014 году страховой портфель компании состоял на 90,03% из сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и на 9,15% — из страхования ГО за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг.
Ранее в сентябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал "Проспект" банкротом. Иск о признании общества несостоятельным (банкротом) поступил от страхователя общества, которому страховщик не выплатил возмещение, подтвержденное решениями судов двух инстанций.
Также сегодня была отозвана лицензия у московского страхового общества "Жива", которое входит в группу "Помощь". Ведущей компанией этой группы является одноименное ООО "Страховое общество "Помощь" — известный петербургский страховщик, у которого ЦБ приостановил лицензию в сентябре.