Петербургский миллиардер и экс–министр связи Леонид Рейман избавляется от медицинского бизнеса

Автор фото: Новиков Александр/ТАСС

Петербургский миллиардер и экс–министр связи Леонид Рейман решил избавиться от медицинского бизнеса, которым занимался с 1999 года, и выставил на продажу клинику "Медем", хотя этот рынок сейчас на подъеме и другие миллиардеры в него активно инвестируют.

Владелец одного из старейших частных медучреждений Петербурга — ООО "Международная клиника "Медем" — выставил его на продажу вместе со зданием на ул. Марата (6,8 тыс. м2), в котором оно находится. По данным брокеров, собственник намерен получить только за здание (без учета бизнеса) около 1 млрд рублей.

Все всё знают

Участие Леонида Реймана в ООО "Международная клиника "Медем" по данным СПАРК не прослеживается. Компания принадлежит кипрскому офшору Wikislakis Technologies limited.
Здание, в котором находится "Медем", принадлежит ООО "Трэвэлс", зарегистрированному на Конногвардейском бульваре, 4. По этому же адресу зарегистрировано и одно из юрлиц Леонида Реймана — ООО "Техноинвест".
Однако, как выяснил "ДП", на коммерческом рынке медуслуг все давно знают, что "Медем" принадлежит Леониду Рейману. "Эта информация давно для нас не секрет", — говорит гендиректор одной из петербургских клиник. По словам этого топ–менеджера, "Медем" сильна своим месторасположением и огромными площадями.
Но в последнее время в клинике часто меняются врачи, и тот факт, что компания продала свою службу скорой помощи другому игроку — "Петербургской неотложке", говорит о том, что, скорее всего, в ней не все гладко. Слышал о возможной связи Леонида Реймана с "Медемом" и президент ГК "Меди" Тамаз Мчедлидзе. "В разговоре со мной несколько участников рынка говорили, что "Медем" принадлежит ему. Но юридических доказательств этому у меня нет", — отмечает он.
"Предположение о связи Леонида Реймана с клиникой "Медем" давно курсирует на рынке, но никто, я уверен, документов, подтверждающих этот факт, не видел", — говорит генеральный директор Американской медицинской клиники Ефим Данилевич.

Пациент и инвестор

ООО "Международная клиника "Медем" работает на рынке с 1999 года. Инициатором его создания является врач Александр Стрельников, работавший на тот момент в Американской медицинской клинике и предложивший своему именитому пациенту Леониду Рейману выступить инвестором. В то время Леонид Рейман только возглавил Министерство РФ по связи и информатизации и согласился выступить в роли инвестора, рассказали "ДП" бывшие сотрудники, стоявшие у истоков создания компании.
На момент открытия клиника называлась "Интернешнл клиник" и располагалась на углу ул. Достоевского и Разъезжей ул., занимая всего 150 м2. В 2002–2003 годах "Медем" переехала в собственное 5–этажное здание на ул. Марата, 6А, общей площадью 6,8 тыс. м2.
По оценке замдиректора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Петербурге Анны Сигаловой, стоимость здания составляет 800 млн — 1 млрд рублей. Оно расположено в охранной зоне, однако не является объектом контроля КГИОП, поэтому реконструкция или перепланировка может проводиться без существенных ограничений, говорит эксперт.
По оценке ФПБ "Инвестиционный Банк", стоимость самой клиники — 600–700 млн рублей.

Богатые тоже экономят

До 2009 года клиника, работающая в премиальном сегменте, процветала и приносила своему владельцу прибыль. Однако под влиянием кризиса 2008–2009 годов "Медем" с 2010 года, похоже, начала резко сдавать позиции на рынке.
Несмотря на заверения многих экспертов, что премиальный сегмент в кризис страдает меньше всего, так как спрос в нем ограничен, но стабилен, владелец одной из дорогих петербургских клиник утверждает, что это иллюзия. "И в 2009 году мы это почувствовали, и сейчас. И это чувствуют не только медики, но и продавцы премиальной одежды, предприятия сферы услуг. Тот, кто говорит, что не заметил кризиса, лукавит", — говорит топ–менеджер, отмечая, что, как и в любом другом бизнесе, в кризис цена ошибки на рынке медицинских услуг возрастает. В течение 3 лет, с 2010 по 2012 год, "Медем" работала с убытком (см. "Финансовые показатели..."). После этого Леонид Рейман начал вникать в дела предприятия. По–видимому, под его руководством топ–менеджмент предпринял ряд антикризисных действий, и по итогам 2013 года клиника вновь показала чистую прибыль: 2,8 млн рублей при выручке 621,1 млн рублей.

Жена взялась за управление

С 2013 года управлением клиникой начинает заниматься жена Леонида Реймана Ольга, вошедшая в совет директоров. По мнению участников рынка и бывших сотрудников клиники, в этот период был допущен ряд управленческих ошибок, которые привели к текучке кадров среди топ–менеджмента и врачей.
Так, в 2014 году в "Медеме" сменилось четыре гендиректора. В настоящее время клинику возглавляет Елена Резникович, доверенное лицо Ольги Рейман, утверждает один из топ–менеджеров "Медема".
"Последние несколько лет клиника дотационна, но вряд ли Рейман ее закроет. Это его имиджевый проект", — полагает один из бывших топ–менеджеров "Медема".

Рынок на подъеме

Тем временем другие участники рынка активно развиваются.
Этот рынок менее инвестиционно привлекателен, чем, например, строительный, но зато менее подвержен колебаниям, говорят его участники. Рентабельность в отрасли по EBITDA — 20–40%. Последние пару лет инвесторы проявляют к этому рынку интерес.
Так, например, фонд Андрея Якунина VIY Management в 2014 году привлек пул инвесторов, купивших долю в ООО "Медицинская клиника "Семейный доктор". АФК "Система" построила крупнейшую в стране сеть частных клиник "Медси" и продолжает в нее инвестировать.
Один из крупнейших участников рынка коммерческой медицины — московская ГК "Мать и дитя" в августе 2014 года купила новосибирский центр "Авиценна" и активно инвестирует в расширение площадей.
Коммерческий рынок медицины в России в последние годы развивается очень активно. Есть много примеров, когда крупные холдинги и фонды, например такие, как фонд Андрея Якунина, инвестировали в этот сегмент. Частные медицинские компании продолжают развиваться и в этом, кризисном году. Так, например, ООО "Медицинская клиника "Семейный доктор" объявило о том, что фокусирует свое развитие в ближайшие годы в Москве и Петербурге. Рентабельность по EBITDA в секторе коммерческой медицины составляет 20–40%. Причем рентабельность 20% — очень консервативная оценка. Если же здание клиники в собственности у компании, то рентабельность может быть от 30% и выше.
Николай Габышев
глава ФПБ "Инвестиционный Банк"
Как правило, среди владельцев клиник нет врачей, потому что у самих медиков нет денег на открытие собственной клиники. Бизнесмены же инвестируют в этот сегмент, когда у них есть лишние деньги, так как этот бизнес далеко не первый по рентабельности. При этом рынок коммерческой медицины привлекателен тем, что сравнительно устойчив, меньше подвержен колебаниям, и, кроме того, он очень этичен. В Петербурге практически нет клиник, которые бы принадлежали врачам, за исключением нескольких. Наша же клиника принадлежит ХК "Адамант". Пару лет назад мы стали инвестировать в бюджетный сегмент — многопрофильную сеть "Медпомощь 24". Первый центр открылся в ТРК "Балканский" на площади 800 м2, второй — в феврале этого года, уже на большей площади — 1,2 тыс. м2, в ТРК "Заневский каскад".
Ефим Данилевич
генеральный директор Американской медицинской клиники