Депутатский выбор

СПб. Вице–губернатору Александру Говорунову грозит вотум недоверия. Завтра депутатам ЗС предстоит решить, насколько они доверяют администрации губернатора.

Шесть депутатов из группы "За честные выборы" подготовили проект запроса в адрес губернатора Георгия Полтавченко по поводу высказываний руководителя губернаторской администрации Александра Говорунова. В конце минувшей недели он посетил заседание Горизбиркома, после которого заявил журналистам, что именно он "курировал, курирует и будет курировать выборы" в Петербурге. Депутаты усмотрели в этом самоуправство. "Усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов", — заключают депутаты и просят губернатора сообщить, кем и когда Александру Говорунову поручено "кураторство" за выборами и какие меры ответственности градоначальник намерен применить к своему подчиненному "за превышение своих должностных полномочий". Проект запроса подписали депутаты Максим Резник, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова, Владислав Бакулин, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Аналогичный текст направлен прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и полпреду в СЗФО Владимиру Булавину.
Чтобы предложение стало запросом, в среду за него должны проголосовать большинство депутатов. Однако выступить против администрации губернатора — это серьезный для каждого парламентария шаг. Важно будет, сколько голосов наберет запрос, а также поименным ли будет голосование. Подробнее о развитии событий читайте на dp.ru.