Центральный Банк России возьмет под особый контроль 19 компаний, которые сейчас страхуют риски застройщиков. В начале ноября эти страховщики представили Банку России соответствующую отчетность.
Банк России уделит особое внимание финансовому состоянию страховых компаний, которые сейчас страхуют риски застройщиков.
"Компании, которые вступили в эту бурную деятельность, несут риски. Мы посмотрим по каждой компании, их не так много — 19, что у них будет с течением времени по марже платежеспособности. В части застройщиков крайне важно для маржи платежеспособности — это где и как перестраховываются компании", — рассказал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, сообщает ТАСС.
По его словам, в начале ноября страховщики, которые работают с застройщиками, представили Банку России соответствующую отчетность. Выяснилось, что некоторые страховые организации перестраховывают свои риски в африканских странах. В отношении этих страховщиков будет также проведено "некое исследование", заверил Жук.
Кроме того, представитель Банка России сообщил, что сейчас рассматривается возможность передачи рисков по застройщикам в перестрахование создаваемой Национальной перестраховочной компании. Также прорабатывается вопрос создания перестраховочного пула для компаний, занимающихся страхованием ответственности застройщиков.