"Деловой Петербург" подводит итоги года работы "Биржи стартапов"

Автор фото: Валентин Беликов

Спецпроекту "Биржа стартапов" исполнился год: "Деловой Петербург" в 12–й раз свел вместе инвесторов и начинающих предпринимателей. В честь юбилея на встрече, которая прошла в открытом формате, выступили одни из лучших проектов за год. За это время стартапы не только набрали новых партнеров и клиентов, многие переориентировались на другие сегменты рынка или каналы монетизации. Но это не избавило их от критики жюри.

Двенадцатая "Биржа стартапов", прошедшая в Центре импортозамещения, собрала около 70 зрителей из числа гостей Всемирной недели предпринимательства.
На суд жюри были представлены одни из наиболее ярких проектов за год: онлайн–интегратор ингредиентов в пищевой промышленности iGredients.Pro, автоматическая система гигиенического покрытия для унитаза Clean Touch Vend, поиск одежды по фотографиям Sarafan, модульный протез кисти Mech_Arm, устройство для незрячих и слабовидящих Oriense и технология создания 3D–репродукций известных живописных произведений Prixel.

Домашняя работа

На этот раз молодые предприниматели говорили не только о деталях проектов, но и о том, чего они добились за этот год. Так, inGredients.pro в несколько раз поднял количество подключенных технологов и сейчас работает над увеличением поставщиков ингредиентов (сейчас их 61), запустил сервис для мясоперерабатывающей промышленности и представил проект европейским специалистам пищевой промышленности на конференции в Мюнхене. И главное — команда стартапа развивает новую технологию по производству хлебопекарных ингредиентов в Петербурге вместе с ИТМО и Научно–исследовательским институтом хлебопекарной промышленности. Сейчас inGredients.pro метит в Европу и ищет инвестиции $250 тыс. (за 15%) для того, чтобы подключить местных технологов.
Последнюю идею жюри раскритиковало и предложило основателю проекта Роману Калинину связывать отечественных технологов с иностранными поставщиками ингредиентов.

Только для бизнеса

Андрей Корхов, владелец проекта Sarafan, за полгода с предыдущего выступления опроверг гипотезу о монетизации своего проекта в b2c и ушел в направление b2b, найдя там крупных клиентов, в том числе в Австрии: "Мы сделали несколько крупных внедрений, в том числе одну ретейл–сеть в Австрии. Мы стали прибыльными, и дела пошли". Проект стал резидентом "Сколково" и получил грант от Microsoft. "Бизнес–история складывается, и инвестиции мы уже не ищем", — резюмировал он, добавив, что начал параллельно развивать новый проект. Это система размещения и управления информацией о бизнесе в Интернете с мониторингом отзывов в соцсетях Locator. Для этого проекта Андрею необходимо $250 тыс. В данном случае неодобрение жюри вызвало именно наличие двух проектов. "Получается, вы предлагаете инвестору вкладываться в проект, которому, по сути, не будете посвящать все свое время", — заметил Николай Страх из ФРИИ.
Виталий Китаев из Oriense рассказал, что за это время команда стартапа доработала свое устройство и получила 30 предзаказов, в том числе 17 оплаченных, а также начала работать с центрами для слабовидящих и незрячих.
Сейчас Oriense нацелен на программу "Доступная среда", чтобы начать сотрудничать с государством. Антон Кобак (Mech_Arm) рассказал, что он потерял веру во внедрение своего проекта в медицинскую систему в России и теперь нацелен на Европу, а пока параллельно развивает еще несколько проектов.
Члены жюри посоветовали ему не распыляться, а найти бизнес–партнера, который бы помогал заниматься маркетингом и продажами многочисленных разработок его компании.
Как водится на хороших презентациях, каждый спикер принес с собой то, чем гордится в рамках своего проекта: кто роботизированную руку, кто репродукцию британского художника Уильяма Тернера, а кто и настоящий унитаз. Общая сумма инвестиций, которые создатели стартапов запросили у инвесторов, превысила 40 млн рублей.

Меньше 25% не предлагать

Главными героями дня стали Кирилл Авдеев (Prixel) и Мария Шумилова (Clean Touch). Prixel за это время продал 2 тыс. картин, и в целом Алексей Фурсов назвал этот проект лучшим из тех, что он видел за последние полгода, поспорив, правда, о ценообразовании на товар.
Clean Touch модифицировали свою установку, скрестив ее с вендинговым аппаратом. Этот проект привлек особенное внимание публики и чиновников в жюри.
После презентации вокруг продукта и его создательницы образовалась толпа во главе с вице–губернатором. Он даже предположил, что "ДП" наверняка теперь опубликует фотографию с ироничной подписью.
Сlean Touch Vend взялся поддерживать и вице–президент банкирского дома "Санкт–Петербург" Вячеслав Трактовенко. "Если такое изделие установить в виде образца в туалетных комнатах самого Центра импортозамещения, это будет самая лучшая помощь для основателя проекта, — заявил он. — Установку инновационного унитаза в туалете центра готов проверить лично".
Алексей Фурсов, оценивая проекты после презентаций, поднял любимую тему многих встреч "Биржи стартапов" — низкую долю, которую готовы предложить инвесторам стартаперы.
"Надо ввести некий барьер, как на выборах: меньше 25% не предлагать, — заявил он. — Мне как инвестору и человеку, который в свое время также искал инвестиции, смешно слышать про 15%. Это просто неуважение: блокирующим пакетом на сегодняшний день является 25%, и, когда вы предлагаете 15%, это значит, что вы предлагаете инвесторам ничего за их деньги".
Впрочем, Николай Страх защитил проект Locator (который и предлагал 15%), напомнив членам жюри, что это лишь первый раунд предполагаемых инвестиций в проект, что типично для сферы IT.