Спрос на молодость

Красота — самый ликвидный актив, поэтому в трудной экономической ситуации спрос на омолаживающие процедуры резко возрастает, утверждают косметологи.

Вкризисном 2008 году спрос на косметологические услуги вырос почти вдвое. Это же, несмотря на увеличившиеся цены на аппаратные методики омоложения, происходит и сейчас.
В среднем цены на услуги в косметологических клиниках города выросли на 10–15%. "Если раньше пациенты приходили и делали аппаратные процедуры, то сейчас сначала спрашивают, сколько это стоит, но потом все равно делают", — рассказывает косметолог–дерматолог клиники "Скандинавия" Виктория Государенко.
Она отмечает, что в 2015 году. несмотря на рост цен, клиенты предпочитают инновационные технологии омоложения, а классические ботокс и липосакция "менее интересны". Этим, отмечает эксперт, потребительское поведение клиентов в 2015 году отличается от предпочтений в 2008 году.

Основные проблемы

Сегодня наибольшей популярностью пользуются технологии фотоомоложения, лазерного омоложения, RF–лифтинга и ультразвукового омоложения, рассказывает врач косметолог–дерматолог клиники "ГрандМед" Ольга Головина. Она подчеркивает, что, хотя абсолютно новых способов аппаратного омоложения не появилось, каждый год на рынок выходят более современные аппараты, работающие по одной из этих методик.
Главный врач клиники эстетической медицины "МЕДИ на Невском" Роксана Белова выделяет три основные проблемы, с которыми пациенты приходят в косметологические клиники. Это возрастные изменения, проблемная кожа и так называемое "усталое лицо" — сухость, тусклый цвет кожи, снижение тонуса. Последняя проблема носит сезонный характер, подчеркивает Роксана Белова, "усталое лицо" — следствие сезонных изменений, метеоусловий, характерных для нашего региона, дефицита витаминов. Для таких клиентов наиболее рекомендуемыми являются уходовые аппаратные процедуры, которые глубоко увлажняют и питают кожу. Это ультразвуковая терапия и дерматония. Ультразвуковая терапия способствует очищению, регенерации и увлажнению кожи, почти не имеет противопоказаний и часто используется в комплексе с другими методиками. Дерматония, или вакуумный массаж на аппарате Skintonic, обеспечивает лимфодренаж: выведение шлаков и токсинов из кожи, улучшает кровоснабжение, повышает тонус кожи. Обе эти процедуры рекомендуется делать курсами: в среднем по 6–10 процедур с периодичностью 2 раза в неделю. Результат сохраняется не менее 6–8 месяцев, иногда — до года, обещают косметологи.

Положительный эффект

Для борьбы с возрастными изменениями врачи активно используют радиочастотные (RF) методики, лазерное и фотоомоложение, которые обеспечивают нехирургический лифтинг. Длительность одного сеанса зависит от зоны воздействия и в среднем составляет 20–30 минут, курс состоит из 5–7 процедур, которые проводятся раз в месяц. Лазерное и фотоомоложение позволяют сделать кожу более упругой, подтянутой, разгладить рельеф, выровнять цвет. С их помощью можно также устранить некоторые дефекты, например купероз. При этом лазерное омоложение можно проводить на загорелой коже, а для фотоомоложения загар противопоказан, предупреждает Роксана Белова. На помощь пациентам с проблемной кожей приходят ультразвуковой пилинг, ультразвуковая терапия, фототерапия. С помощью ультразвука пациенты избавляются от гемангиом, последствий акне, воспалений и поствоспалительных пятен, жирного блеска. Среди положительных эффектов — сужение пор и глубокое увлажнение.