Доходы россиян снизились до уровня 1999 года

Автор фото: Ермохин Сергей

Доходы россиян снизились до минимума с 1999 года. Быстрее всего реагирует розница: выручка российских ретейлеров обновила исторический максимум по темпам падения, магазины недополучили 3 трлн рублей. Ситуация в России пока не похожа на выход из кризиса, говорят аналитики.

Падение реальных доходов до минимума с 1999 года и рекордный спад в розничной торговле помешают российской экономике преодолеть первую за 6 лет рецессию, отмечает агентство Bloomberg.
Доходы россиян с поправкой на курс сократились на 10,9% в октябре по сравнению с тем же показателем годом ранее. Результат оказался хуже прогноза аналитиков, которые ожидали падения доходов в среднем на 9,7%.
Средняя зарплата в России в октябре снизилась на 10,9% по сравнению с октябрем 2014 года. В целом за январь-октябрь она снизилась на 9,3%. По предварительным данным Росстата, в октябре она составила 33 240 рублей.
Интересно, что даже во время прошлого кризиса доходы россиян показывали пусть небольшой, но рост. Вообще впервые в 2000 года падение доходов было зафиксировано только в прошлом году: это и ознаменовало конец сытой эпохи в России за счет экспорта нефти.
Источник: данные Росстата
Быстрее всего на падение доходов реагирует розница: объем розничных продаж в октябре снизился на 11,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Опрошенные аналитики ожидали в среднем 10%.
Упав на 11,7%, оборот розницы установил исторический максимум в рамках доступной статистики (с 2000-го года). Прошлый рекорд был поставлен месяц назад - в сентябре 2015 года оборот ретейла упал на 10,4%.
По подсчетам Росстата, за минувший месяц магазины и торговые точки недополучили по сравнению с прошлым годом почти 3 трлн рублей. Выручка ритейла за месяц составила 22,352 трлн рублей.
Помимо общего падения, зафиксировано очередное увеличение доли расходов на продовольствие - на пищевые продукты пришлось 48,2% розничных продаж против 46,9% год назад.
Уровень потребления в России страдает из-за продолжительной инфляции и ослабления курса рубля, потеря покупательной способности может привести к тому, что рецессия продлится и в следующем году, прогнозируют аналитики Bloomberg. Из-за перенасыщения рынка остается мало надежд на восстановление нефтяных цен, которые бы поспособствовали росту экономики, отмечают они.
"Это (ситуация в экономике. — dp.ru) больше похоже на вылезание из рецессии, а не на восстановление", — заявила агентству лондонский аналитик Capital Economics Ltd. Лиза Ермоленко."Инфляция замедляется гораздо медленнее, чем ожидалось, это означает, что реальные доходы продолжают падать очень резко", — отметила она.