Вместо лесов

Цены на услуги промышленных альпинистов падают, несмотря на высокую инфляцию.

Рынок промышленного альпинизма сезонный, и сейчас компании готовятся к периоду затишья. Исполнительный директор компании New Trend Серафима Рудер рассказывает, что одна из немногих зимних услуг — это уборка снега с крыш. Остальные — мойку окон и фасадов, валку и кронирование деревьев, ремонтные работы на высоте (ремонт вентфасадов, гидроизоляция швов и т. д.) предпочитают проводить в теплое время года.

Без альпиниста никак

Однако во многих случаях спрос на такие услуги зависит не только от желания владельца здания отремонтировать фасад или помыть окна, но и от необходимости. Поэтому, рассказывают участники рынка, необходимый минимум заказов обеспечен даже в кризисное время.
В компании "Ивапер" рассказывают, что, например, в зданиях выше 70 м используются только глухие, нераскрывающиеся окна, поскольку на такой высоте банальный сквозняк превращается в мощный воздушный поток, который легко может разбить или повредить открывающиеся части окон и травмировать людей. Соответственно, помыть такие окна могут только промышленные альпинисты. "Но и в зданиях до 25 этажей часто из экономии или по незнанию жильцы устанавливают глухие окна, — продолжает Сергей Молотков, начальник технического отдела ООО "Ивапер". — Тут у жильцов есть выбор: либо рисковать жизнью, либо приглашать промышленных альпинистов.
Объем петербургского рынка его участники оценивают по–разному — от 2 млрд до 7 млрд рублей в год. В городе работают около 150 компаний, которые предлагают услуги промышленных альпинистов, но большинство из них занимаются также клинингом, ремонтом, эксплуатацией недвижимости и др. Серафима Рудер добавляет, что на рынке есть и узконаправленные компании, но им тяжело приходится во внесезонное время, например зимой без снега.
"В нашей организации есть несколько направлений, чтобы охватить спрос во все сезоны, — рассказывает она. — Весна–осень — это мытье фасадов, зима — внутренняя отделка, лето — благоустройство территории, а на клининг чаще всего заключают годовые контракты". Сумма, которую готовы платить клиенты, по отзывам игроков рынка, из–за кризиса снизилась не критично: постоянные покупатели соглашаются на те же цены, что и в предыдущие годы, или на повышение, сопоставимое с уровнем инфляции (5–10%). Но конкуренция очень высока — заказчики на этом рынке обычно выбирают исполнителя по тендеру, то есть компании вынуждены предлагать как можно более низкие цены для новых клиентов.

В центр без подъемника

Высотные работы также требуются при ремонте кровли, утеплении стен зданий, монтаже рекламных вывесок и щитов. При этом услуги промышленных альпинистов обходятся дешевле, чем использование специального оборудования, а для установки строительных лесов может понадобиться 2–3 дня. Поэтому, несмотря на то что в Петербурге не так много высоток, альпинизм популярен: в историческом центре для установки лесов нужны еще и специальные разрешения, а подъемник часто физически не может подъехать к зданию. Илья Пичужкин, исполнительный директор ООО "ИлРос Монтаж", добавляет, что множество заказов в последнее время альпинисты получают от застройщиков новых жилых кварталов в Девяткино, на Парнасе и др. Перед сдачей домов в эксплуатацию компании отмывают окна от строительной пыли и штукатурки. Однако это разовые всплески — после вселения жильцы моют окна сами. И в целом физлица обращаются к промышленным альпинистам очень редко — такие заказы поступают разве что от жителей элитных домов, например на Крестовском острове.
"С ценами на нашем рынке происходит что–то странное: 5 лет назад я сам был альпинистом и получал как исполнитель 30 рублей за 1 м2 окна, — вспоминает Илья Пичужкин. — Теперь ту же сумму платят компании, и из нее вычитаются налоги, затраты на материалы и др. При этом на некоторые виды расходных материалов цены выросли на 15–20% за год, и рентабельность бизнеса становится все ниже". По мнению Серафимы Рудер, основные проблемы отрасли — сокращение спроса из–за постепенной насыщаемости рынка и демпинг компаний, которые не оформляют сотрудников должным образом и не платят налоги.