Рубль пытается быть выше нефти

 

Прошедшая неделя оказалась довольно сложной и разнообразной для российского финансового рынка. Сильнейшее с марта этого года недельное падение цен на нефть (7,8%), последовавшее после новостей об очередном росте запасов в США, стало настоящим испытанием для инвесторов. В отличие от похожих ситуаций в прошлом, котировки акций чувствовали себя на удивление стабильно, падение рубля оказалось не таким большим, как ожидалось, а долларовый индекс РТС остался выше уровней начала октября.
Индекс ММВБ в пятницу снизился на 0,68%, до 1728,17 пункта, потеряв за неделю лишь 1,49%. Индекс РТС вследствие падения курса рубля потерял 2,05% в пятницу и 4,61% за неделю, остановившись на уровне 814,93 пункта. Рубль ослаб за неделю на 4,2% к доллару и 4,3% к евро, составив вечером в пятницу 66,98 и 71,94 к доллару США и евро соответственно.
Существенно лучше рынка показали себя акции химического сектора (отраслевой индекс вырос на 0,97% за неделю и на 0,09% в пятницу). Этот сектор на протяжении всего года является отличной страховкой от падения рубля и отличается большей стабильностью, нежели сектор металлургии. Мы продолжаем рекомендовать снижать долю акций металлургов и увеличивать долю химического сектора в инвестиционных портфелях.
Хуже рынка чувствуют себя акции машиностроения и электроэнергетики. Они за неделю потеряли 3,84 и 4,14% соответственно. Перспективы роста спроса как со стороны населения (автомобили), так и со стороны производства (потребление электроэнергии) очень туманны, и эти сектора останутся крайне волатильными по крайней мере до середины следующего года.

Много и дешево

Котировки нефти продолжили торговаться у минимальных с 2009 года отметок. Накануне вышли неутешительные данные по запасам нефти в США, показавшие прирост показателя седьмую неделю подряд. Отката в пятницу фактически не произошло. Международное энергетическое агентство (IEA) в месячном отчете зафиксировало, что запасы нефти продолжают увеличиваться во всем мире. В октябре они достигли рекордных в истории почти 3 млрд баррелей, при этом сокращение добычи в Ираке и Кувейте компенсируется ее ростом в Саудовской Аравии и Нигерии. Избыток предложения, бездействие ОПЕК и ожидание повышения ставок в США в декабре делают перспективы существенного роста цен на энергетическом рынке в этом году призрачными.
Стоит отметить, что при сопоставимой цене на нефть российская валюта стоит на 5–6% дороже минимумов полуторамесячной давности, что может сигнализировать о замедлившемся оттоке капитала и частичном восстановлении доступа российских компаний к международному рынку кредитования.

Рост начнется весной

Пятничная отчетность российских компаний показывает, почему многие сейчас стоят дороже, чем несколько лет назад. Слабый рубль, например, помог крупнейшему независимому производителю газа "Новатэку" увеличить выручку и прибыль за 9 месяцев 2015 года на 27 и 24% соответственно относительно аналогичного периода предыдущего года. В 2 раза увеличил прибыль крупнейший в мире производитель титана "ВСМПО–Ависма", что позволяет ему платить одни из лучших по доходности дивиденды на рынке.
Мы полагаем, что индекс ММВБ останется достаточно высоко и продолжит отыгрывать слабый рубль и инфляцию. На наступившей неделе мы увидим некоторый рост цен на нефть и стабилизацию курса рубля, хотя время для настоящего роста, скорее всего, не наступит раньше весны следующего года.