Недооцененные изыскания

По разным оценкам, объем рынка изыскательских работ в Петербурге достигает 6 млрд рублей, но количество заказов уменьшается.

Инженерные изыскания — неотъемлемая часть любого строительства. В практике возведения жилых объектов на этапе проектирования необходимо провести геодезическую съемку, экологические изыскания, обследование на предмет поиска взрывоопасных предметов (ВОП) и многие другие проверки. "В отдельных случаях необходимы гидрологические и гидрогеологические изыскания", — рассказывает генеральный директор КБ ВИПС Андрей Панферов.
"Ни один проект невозможно реализовать, не имея четкой информации о гидрологических, геофизических, геологических характеристиках и параметрах. Экономическое развитие территорий начинается с изучения особенностей гидрографического, геологического, логистического, технологического характера, то есть с инженерных изысканий всех видов", — говорит Владимир Быков, директор СРО НП "Балтийское объединение изыскателей".

Из собственных средств

Оценки объема рынка изыскательских работ в Петербурге разнятся. По данным генерального директора НП "Объединение строителей СПб" Алексея Белоусова, он составляет около 3 млрд рублей. Иные цифры называет Владимир Быков. "С учетом того, что в этом году в Петербурге вводится 2 млн м2 жилья, а это в денежном эквиваленте около 200 млрд рублей, из них порядка 10% — то есть около 20 млрд рублей — уходит на проектно–изыскательские работы. У добросовестных заказчиков затраты на изыскания могут доходить до 50% от этой суммы, но в большинстве случаев это 25–30%, то есть из 10 млрд рублей, отпущенных на освоение и подготовку территории для жилой застройки, изыскателям достается в лучшем случае 5–6 млрд рублей", — объяснил эксперт.
В свою очередь, Андрей Панферов пояснил, что наиболее дорогостоящими являются инженерно–геологические работы, связанные с выполнением буровых работ на глубину в десятки метров с отбором проб грунта, требующие сложной техники, специализированной аккредитованной лаборатории и высококвалифицированных специалистов. "Такие работы могут стоить порядка 10% от общей стоимости проектирования, что составляет значительную сумму с учетом того, что застройщикам на этом этапе приходится производить оплату из собственных средств", — уточнил Андрей Панферов.

Попытки экономить

Игроки рынка утверждают, что изыскательские работы сегодня сталкиваются с огромным числом проблем. "Основная сложность — это жадность заказчика, который пытается сэкономить на инженерных изысканиях, несмотря на то что впоследствии все эти ошибки приводят к весьма значительным затратам", — уверен Владимир Быков.
"В связи со снижением инвестиционной активности и ужесточением конкуренции на рынке цены на изыскательские работы постоянно снижаются и вплотную приближаются к себестоимости. Уменьшается объем работ. Компании также жалуются на хронические неплатежи", — добавил Алексей Белоусов.

Технологии будущего

Специалисты утверждают, что модернизация оборудования и программного обеспечения в области изыскательских работ идет семимильными шагами — один прибор сегодня может заменить труд 200 геодезистов. "За последнее время уровень технической оснащенности серьезно вырос, — отметил Владимир Быков. — Применяются сканеры, которые позволяют зафиксировать все точки в электронном формате, в разы возросла точность приборов".
По оценке КБ ВИПС, на петербургском рынке инженерных изысканий лидирующие позиции занимают: ЛенТИСИЗ и Трест ГРИИ. "Перспективы рынка изысканий колеблются вместе с объемами проектируемого жилья: чем его больше, тем больше заказов. Так что нужно смотреть за объемами продаваемого жилья", — резюмировал Андрей Панферов.