Fox News: террористы отвели пассажирам A321 2 часа до срабатывания таймера

Автор фото: Global Look Press

На борту российского лайнера A321 был установлен таймер на срабатывание бомбы. Таймер должен был сработать через 2 часа после активации.

На борту самолета А321, разбившегося на Синае 31 октября, был установлен таймер на срабатывание взрывного устройства, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.
Таймер должен был сработать через 2 часа после активации. Телеканал пока не знает, откуда у разведки эти сведения — из перехвата телефонных разговоров между исламистами или из анализа найденных на месте крушения вещественных доказательств.
Другой источник телеканала уточняет, что, по одной из версий, бомба была заложена рядом с топливным шлангом в месте его стыковки с двигателем. Это объясняет отсутствие следов взрывчатки, которые были уничтожены при возгорании топлива. В любом случае, как отмечает телеканал, к закладке бомбы имели отношение сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха.
Ранее СМИ сообщали, что минно-взрывных следов не было ни на останках погибших, ни на фрагментах самолета. Тем не менее специалисты с самого начала рассматривали версию теракта как одну из основных причин крушения самолета.
Лайнер А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Никто не выжил. Изначально специалисты полагали, что причиной крушения могла стать техническая неисправность самолета. Однако впоследствии разведки Великобритании и США назвали наиболее вероятной версию о теракте. Великобритания, Нидерланды и другие европейские страны эвакуировали своих туристов из Шарм-эш-Шейха.
Президент России Владимир Путин своим указом с 6 ноября на время запретил сообщение между Россией и Египтом по предложению ФСБ. Сейчас пустые самолеты летают в Египет, только чтобы вывезти россиян.