Петербуржцы за год заплатили более 2,3 млрд рублей за капремонт

Автор фото: Ваганов Антон

По состоянию на 7 ноября жители Петербурга заплатили за капремонт своих домов 2,34 млрд рублей, в том числе непосредственно в 2015 году – более 2,1 млрд рублей.

Фонд капремонта Петербурга отчитался о сборах денег за последний год – время работы фонда. Так, за 2 месяца 2014 года петербуржцы заплатили за капремонт 221 млн рублей. Платили в минувшем году по 2 рубля за 1 м2 – это минимальный размер взносов по стране.
В 2015 году была введена система дифференцированных платежей. Собственники помещений в зависимости от типа домов (всего насчитывается восемь типов многоквартирных домов) стали платить от 2 до 3 рублей за 1 м2.
"По состоянию на 7 ноября фондом с начала сборов платежей накоплено 2,34 млрд рублей, в том числе непосредственно в 2015 году – более 2,1 млрд рублей", — пояснили в фонде.
Собираемость платежей за капремонт в Петербурге составляет 83%, что является одним из лучших показателей по России.