Торговые знаки и фото бабушки

 

Почти ежедневно ко мне на почту приходят сообщения со ссылками на очередной сайт под названием "Кусочек счастья" и вопросом, наших ли рук это дело. В большинстве случаев я к ним не имею никакого отношения, причем некоторые умудряются полностью скопировать и логотип, и дизайн.
Один раз скопировали и меня лично, выставив в соцсети как фото своего кондитера. Я каждый раз пишу письмо, мол, товарищи, почему вы используете чужое название, нехорошо. Мне могли бы ответить: "Название мы сами придумали, а на фото не вы, а наша бабушка", но дальше я пишу волшебную фразу: "Торговая марка "Кусочек счастья" зарегистрирована в Роспатенте, используя ее, вы нарушаете закон". Регистрация стоила немалых денег, но теперь никто не может использовать это название, если только я не дам разрешение.
Что такое нарушение закона о защите торговых знаков, я знаю не понаслышке. Однажды мы получили заказ на обычный детский тортик: на полянке со смешариками поздравительная надпись. Мы делаем торт и вскоре получаем письмо от адвоката владельца бренда. В письме — чеки, фото торта и требование заплатить крупную сумму компенсации. Иначе — суд и еще большая сумма претензий. Юристы сказали, что тема неясная, ведь потокового производства продуктов с этими персонажами у меня нет. Денег, чтобы платить "Смешарикам", все равно не было, решили судиться. Потом я узнала, что таких дел тысячи. Судятся даже с владельцами киосков, которые продают наклейки с этими героями по 5 рублей за штучку. Но за каждый факт незаконного использования изображения героя требуют штраф от 10 тыс. до 500 тыс. рублей.
Конечно, владельцы бренда в своем праве. Но меня немного коробит такой способ заработать. Поэтому, когда мне присылают ссылки на неправильные "Кусочки", я просто пишу письмо с просьбой. Письма прекрасно работают, название меняют, мы еще и тепло пообщаться успеваем с нарушителем.
Недавно я увидела в Сети фото симпатичных баночек с десертами и нашим названием на крышке. Оказалось — небольшое кондитерское производство. Придумали десерты, заказали баночки и 30 тыс. наклеек. И готовы бы переименоваться, но столько денег вложено. Я решила не судиться: владелец фирмы — кондитер, об этом законе от меня и узнал.
Я ведь точно так же делала свой маленький бизнес изо всех сил. И упаковку заказывала огромными партиями (мало или не делают, или очень дорого). Это я, конечно, не к тому, что можно копировать мое название. Наоборот: не нужно называться "Кусочком счастья", а тем более — "Смешариками".