Индекс ММВБ готовится к росту

 

Первая торговая неделя ноября на российском рынке началась с роста. Индекс ММВБ прибавил 1,4% и закрылся на отметке 1735,75 пункта, вблизи верхней границы широкого бокового коридора 1570–1730 пунктов, в котором он находится с марта. Поводом к росту стал внешний фон.
Большинство ликвидных бумаг закрылись в зеленой зоне. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 3,45%, до 93,65 рубля, они продолжают обновлять максимумы с февраля прошлого года. Торговые объемы в них большие, не исключено продолжение роста на фоне закрытия коротких позиций. Технической целью по ним может стать уровень 97 рублей.
Аутсайдерами стали акции "Трансаэро" на фоне отсутствия хороших новостей о ходе выработки плана по спасению компании. По итогам торгового дня котировки упали на 8,2%, до 16,4 рубля. Полагаю, что в течение ближайших 2 месяцев эти акции будут очень волатильными, отыгрывая одну новость за другой. В случае если план спасения "Трансаэро" под руководством владельца S7 Сергея Филева будет выработан, целью роста акций может стать уровень 40 рублей. Но пока нет никаких сигналов к тому, что государство и кредиторы захотят поддержать компанию. Акции "Аэрофлота" закрылись в зеленой зоне, несмотря на плохие новости по авиаотрасли в целом, хотя рост бумаг был скромным — 0,61%.
Акции "Газпрома" не отреагировали на новости о снижении закупок газа Украиной втрое: по итогам дня они выросли на 1,5%, до 137,8 рубля. Драйвером стала новость о росте объемов экспорта на 4,3% за год. Ранее ожидалось, что экспорт может снизиться на 5% на фоне снижения спроса из–за теплой погоды и конкуренции со стороны поставщиков дешевого СПГ, но эти предположения не оправдались.

Евро ловит слова Драги

На валютном рынке сохраняется боковое движение, но вчера была предпринята попытка нарушить его. После заявлений главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги итальянскому экономическому изданию Sole 24, которые оставили много вопросов, курс евро подрос на 0,5%. Инвесторы не предполагали возможных изменений в монетарной политике ЕЦБ, на которые намекнул Драги. Возможно, более развернутые пояснения Марио Драги даст в среду, когда состоится его выступление на мероприятии, организованном ЕЦБ во Франкфурте.
Пара евро / доллар вернулась к отметке 1,105, это уровень локального сопротивления, пробитие которого может открыть дорогу к движению до уровня недельной давности — отметки 1,115. Это привело к снижению цены на нефть ниже $49 за баррель. Курс евро к рублю достигал отметки 71. Доллар колебался в диапазоне 63,5–64,5 рубля, не предпринимая попыток выхода из него. Тем не менее европейские рынки быстро успокоились, падавший германский индекс DAX к вечеру развернулся и вышел в зеленую зону. Инвесторы решили не паниковать раньше времени, а дождаться решения ЕЦБ по монетарной политике, которое будет принято в декабре.

Рубль на стабильном курсе

Курс рубля стабилизировался вблизи уровня 64 за доллар после решения ЦБ сохранить ключевую ставку. Это было ожидаемым, поскольку инфляция все еще измеряется двузначным числом и заметного ее ослабления не наблюдается. Имеются определенные сомнения относительно того, сможет ли регулятор выполнить почти твердое обещание снизить ставку "в скором будущем". В декабре состоится заседание ФРС, на котором может быть принято давно назревающее решение повысить ключевую ставку в США с нынешних 0,25 до 0,4–0,5% годовых. Это будет способствовать ослаблению рубля. Кроме того, согласно уточненному графику погашения внешнего долга, российским заемщикам предстоит выплатить по внешним долгам в декабре свыше $22 млрд, что примерно втрое превышает текущий среднемесячный уровень. Это усилит давление на рубль и может привести к его ослаблению и, возможно, даже к необходимости вмешательства ЦБ в торги в отдельные дни, чтобы сгладить резкие колебания.
Поэтому, скорее всего, ЦБ снизит ключевую ставку не ранее января, а к концу года курс будет в диапазоне 65–70 за доллар, при условии что цена на нефть будет в коридоре $45–55 за баррель.
Ближайшей целью для индекса ММВБ станет отметка 1750 пунктов, а в случае ее уверенного пробития рынок двинется к уровню 1800 пунктов. Драйвером может послужить внешний фон. Американский рынок торгуется на позитиве, после того как индекс S&P полностью преодолел сильный провал, начавшийся во второй половине августа, и вновь приблизился к абсолютным максимумам. Однако нынешняя неделя, скорее всего, будет боковой. Внешний и внутренний новостной фон не блещут заметными событиями. Ожидания по курсу доллара — колебания в диапазоне 63–65 рублей.