Простота сделки

До кризиса россияне лидировали среди иностранцев по приобретению жилой недвижимости Израиля. Сейчас спрос сократился, но интерес к священной земле все же есть, о чем свидетельствуют выдающиеся сделки.

Уменьшение количества сделок, заключенных россиянами в Израиле, является частью общего тренда по снижению международного интереса к израильскому жилью. "Это связано с двумя факторами: ужесточившимся налогообложением и ухудшившейся ситуацией с безопасностью проживания", — рассказывает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель. Он подчеркивает, что если первое оказывает долгосрочное влияние на рынок жилья, то второе имеет краткосрочное значение: когда теракты и обстрелы прекратятся, спрос снова стремительно возрастет.
В среднем иностранцы обеспечивают от 3 до 6% всех сделок на рынке недвижимости Израиля. В 2014 году граждане иностранных государств приобрели всего 2700 единиц жилья, что на 15% меньше, чем в 2013 году. "Это самый низкий результат начиная с 2003 года", — отмечает Станислав Зингель.
Российский экономический кризис стал дополнительным фактором, повлиявшим уже непосредственно на долю россиян в общем объеме сделок, заключаемых иностранцами на рынке жилой недвижимости Израиля. И если в отдельные периоды, например в 2009 году, наши соотечественники совместно с гражданами стран СНГ обеспечивали до 40% всех транзакций, то начавшийся кризис отбросил их на четвертое место. Так, в прошлом году на них пришлось лишь 5% от всех заключенных иностранцами сделок. На первом же месте оказались французы — более 40% всех транзакций, второе и третье места обеспечили жители США и Великобритании, заключив соответственно 28 и 17% сделок.
Таким образом, на россиян пришлось около 130–140 сделок, что при средней стоимости приобретаемого жилья в 2,2 млн шекелей (около 36 млн рублей) дает объем рынка примерно 270 млн шекелей, или 4,5 млрд рублей.
Стоит заметить, что россияне в среднем платят за жилье в 2 раза больше, чем сами израильтяне (1,22 млн шекелей), что объясняется спросом со стороны россиян на дорогие квартиры в Тель–Авиве и Иерусалиме.
Впрочем, ценовые рекорды россиян — не редкость. Так, по сообщениям израильского представительства международной риелторской компании Sotheby's Real Estate, россиянин недавно арендовал квартиру в Тель–Авиве за $45 тыс. в месяц, что стало абсолютным рекордом для рынка аренды жилья в Израиле.
Правда, среди сделок по покупке жилья лидирует житель Швейцарии, заплативший за квартиру в Иерусалиме площадью 212 м2$4,5 млн, таким образом, стоимость квадратного метра составила $21,3 тыс.

Много и в центре

Продолжая речь о предпочтениях россиян, стоит отметить, что до 40% спроса приходится на четырех– и пятикомнатные квартиры, еще 13% сделок обеспечивают шестикомнатные и более квартиры, а вот квартиры от одной до трех комнат составляют всего лишь 7% сделок и являются явными аутсайдерами.
Среди городов лидируют, безусловно, Тель–Авив и Иерусалим — на них в различные годы приходится от 45 до 60% всех сделок. При этом в прошлом году в Иерусалиме 11% сделок на рынке жилой недвижимости пришлось на иностранных покупателей. Для сравнения: в Тель–Авиве и Нетании данный показатель составил 8,5 и 8,7% соответственно.

Дорогие инвестиции

Только 60% приобретаемых в Израиле россиянами квартир предназначено для постоянного или временного проживания самих покупателей. Остальные 40% сделок заключается в инвестиционных целях.
Однако с 1 января 2014 года начали действовать законодательные изменения, согласно которым иностранцы будут вынуждены платить налог на прирост капитальной стоимости, если имеют жилье в стране постоянного пребывания. Кроме того, в конце июня 2015 года был повышен налог на покупку недвижимости.
В результате число инвестиционных сделок сильно сократилось. Например, в июле их число составило 1300, что на 80% меньше, чем в июне.

Восходящий тренд

Цены на жилье, по данным Центрального бюро статистики Израиля, в течение 2015 года росли. Также только в июне стоимость жилой недвижимости выросла, по сравнению с предыдущим месяцем, на 1,2%, а в июле — на 0,9%.
Если сравнивать с началом года, то средняя стоимость недвижимости стала выше к июлю на 5,7%. Рост цен связан в первую очередь с всплеском покупательской активности и активности строителей по вводу нового жилья. Так, только в июле 2015 года было продано 3033 новых объекта недвижимости, что почти в 2 раза больше, чем в июле 2014 года. В ведомстве отмечают, что общий месячный объем продаж в июне и июле не превышал 3 тыс. сделок с декабря 1999 года.
Если смотреть по городам, то дороже всего жилье стоит в столичном Тель–Авиве, в то время как наименьший уровень цен зафиксирован в Крайоте и Хайфе.

Несложная покупка

Одной из главных особенностей покупки жилья в Израиле является отсутствие депозитов и предварительных договоров купли–продажи. Для сделки достаточно одного договора, предусматривающего штрафные санкции за неисполнение сторонами заключенного соглашения.
Правда, возможны авансовые платежи в размере 20–50% от стоимости недвижимости. Полный расчет за купленный дом или квартиру покупатель может осуществить не сразу, а через определенный промежуток времени, предусмотренный в самом договоре. При этом от повторной реализации жилья продавцом защищает специальный документ.