Как мы искали владельцев Невского

 

Пока Росреестр еще находится в открытом доступе, "Деловой Петербург" во второй раз подсчитал всех владельцев коммерческой недвижимости на Невском пр.
Стоит отметить, что в исследовании не учитывалась городская собственность, за исключением случаев, когда она сдается в долгосрочную аренду (Большой Гостиный Двор, Дом Зингера и другие). Город, безусловно, самый крупный собственник коммерческих помещений на Невском. Таким образом, в структуре собственности по каждому дому представлена информация только по нежилым площадям, только по крупнейшим владельцам и без учета городской недвижимости. Как и предполагалось, в отношении собственников ситуация за год кардинально не поменялась: в основном те же люди и компании увеличили свои площади, выкупив то, что раньше арендовали у города, другие, открывая новые магазины, сразу покупали под них помещения. Всего на топ–100 владельцев (стр. 6 – 8) приходится 90% всей коммерческой недвижимости на Невском (опять же без учета городских помещений). Среди них Стивен Уйэн, создатель компании Jensen Group, которой сегодня принадлежит "Пассаж" и другая недвижимость на Невском (см. стр. 10 – 11).
И если кризис на рынке недвижимости приостанавливает все сделки по купле–продаже объектов, то арендаторы, напротив, начинают серьезно пересматривать свои планы, и мы наблюдаем значительную их ротацию на Невском (см. текст рядом и карту на стр. 34 – 35).
В этом году рейтинг владельцев коммерческой недвижимости составлен только по отрезку от Дворцовой пл. до пл. Восстания. По Старо–Невскому пр. были выбраны только некоторые наиболее интересные здания и собственники.