Турция в суде требует от "Газпрома" пересмотреть цену на газ

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Турция подала в международный арбитраж иск к "Газпрому", оспаривая цену на российский газ.

Турецкая госкорпорация Botas подала в международный арбитраж иск к "Газпрому" с требованием пересмотреть цену на российский газ, пишет Bloomberg. По данным агентства, речь идет о пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года, турецкая сторона требует снижения стоимости по контракту в связи со строительством "Турецкого потока".
В июле 2015 года Турция отправила России свой проект межправительственного соглашения по первой ветви газопровода "Турецкий поток" и размеру скидки на газ. Однако подписать это соглашение не удалось, поскольку в Турции на тот момент не был сформирован новый кабинет министров. При этом министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "Газпром" и Botas уже достигли договоренности по скидке на газ в размере 10,25%.
В начале октября президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция может пересмотреть закупки российского газа в связи с обострением отношений из-за авианалетов в Сирии. Турция занимает второе место по объему потребления российского газа после Германии. В 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд м3 газа, сообщается на сайте "Газпром экспорта".