Госдума приняла закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Госдума приняла закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом, который позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства на территории России на основе принципа взаимности.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о защите собственности РФ за рубежом. Документ позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства на территории РФ на основе принципа взаимности, сообщается на сайте Госдумы. Принятый Госдумой закон отправлен в Совет Федерации.
Как отмечается, иностранное государство, которое предъявило иск в российский суд, вступило в разбирательство или предприняло иное действие по существу дела, будет признано отказавшимся от судебного иммунитета. Отказ иностранного государства от судебного иммунитета в отношении конкретного спора не может быть отозван и будет распространяться на все стадии судебного разбирательства.
По словам заместителя председателя комитета по собственности Владимира Афонского, новый закон позволяет повысить защищенность имущественных интересов нашей страны и обеспечить возможность более гибкого применения законодательных механизмов, позволяющих привлечь иностранное государство к участию в судебном разбирательстве в российском суде.
"В законе уточняется понятие собственности иностранного государства. Благодаря этому более полной стала имущественная ответственность иностранного государства", — приводит его слова ТАСС.
Ранее сообщалось, что Госдума предложит правительству расширить сферу действия законопроекта, который дает право на арест и изъятие имущества иностранных государств на территории России. Как стало известно, теперь будет учитываться и имущество на континентальном шельфе.