Владелец колбасного производства Вадим Дымов откроет книжный магазин в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе

Московская сеть книжных магазинов "РЕСПУБЛИКА*", которая принадлежит Вадиму Дымову, в ноябре откроет первый магазин в Петербурге.

Первый книжный магазин московской сети "РЕСПУБЛИКА*" откроется в ноябре в Петроградском районе, рядом с площадью Льва Толстого. Под магазин компания арендовала двухэтажное помещение площадью 540 м2 на Большом проспекте П.С., сообщает JLL (консультант сделки).
Сеть принадлежит предпринимателю Вадиму Дымову, он также известен как основатель "Дымовского колбасного производства" (бренд "Дымов"). Сеть книжных он основал в 2006 году. Компания уже делала пробные шаги на петербургском рынке и в 2012 году открывала магазин в формате pop-up store на территории острова Новая Голландия.
В случае соответствия показателей первого магазина ожиданиям компании, РЕСПУБЛИКА* будет готова открыть от 1 до 3 магазинов в следующем году, сообщили в компании. В РЕСПУБЛИКЕ* подчеркивают, что финансовая составляющая находится не на первом месте и главное — испытать формат на новой и интересной территории.
Выход нового игрока подстегнет петербургский рынок, ожидает Михаил Иванов, совладелец магазина "Подписные издания". Он отмечает, что "РЕСПУБЛИКу*" отличает широкий  ассортимент сопутствующих товаров: в магазинах представлена канцелярия, электроника, предметы дизайна. "Я не вижу никаких препятствий для развития новой сети", — добавляет он.
Первый магазин открылся в Москве на Тверской-Ямской улице в 2006 году; сегодня в сети уже 17 магазинов. По данным СПАРК, ООО "Республика" принадлежит Вадиму Дымову (85,8%), Алексею Сошникову (10%), Кириллу Кульбабе (2,9%) и Сергею Панькову (1,3%). Оборот компании в прошлом году составил 800 млн рублей, чистый убыток — 8,6 млн рублей.