Съезд с трассы "Кола" (Мурманское шоссе) реконструируют к 2019 году

Автор фото: Коньков Сергей

Росавтодор объявит конкурс на реконструкцию 35 км участка на Мурманском шоссе в районе съезда около поселка Синявино в 2016 году. Cрок сдачи объекта - 2019 год. Стоимость работ несколько лет назад оценивалась в 13 млрд рублей.

По словам Дмитрия Кузнецова, заместителя начальника "Севзапуправтодора" (местное отделение Росавтодора), проект расширения участка трассы "Кола" протяженностью около 35 км в районе съезда рядом с поселком Синявино Кировского района Ленобласти уже получил положительное заключение экспертизы и внесен в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП).
"Планируется реконструкция и доведение до первой технической категории. В 2015 году планируется провести технический ценовой аудит. Затем будет объявлен конкурс в 2016 году со сроком сдачи объекта в 2019 году", — сообщил он.
При этом участок, который сейчас представляет собой крутой поворот, будет выпрямлен под 90 градусов. Сейчас на нем часто происходят аварии, поскольку водители не видят, куда поворачивают. Также на съезде часто образовываются пробки, из-за чего и требуется расширение участка.
Участок начинается на 51 км трассы "Кола". В 2013 году стоимость работ по его расширению оценивалась в 13 млрд рублей. Тогда планировалось построить и надземные или подземные переходы через этот участок.