Строительство центрального участка ЗСД затягивается

Автор фото: Тихонов Михаил

Строительство центрального участка ЗСД отстает по срокам. Подрядчик "Магистраль Северной столицы" обещает сдать объект к лету 2016 года, тогда как Смольный ждет готовый участок уже в марте.

Строительство центрального участка ЗСД выбилось из графика. Об этом стало известно во время объезда Кировского района вице-губернатором Игорем Албиным, пишет "Фонтанка" в четверг, 8 октября.
Срок отставания в Смольном не называют, лишь отмечая, что он небольшой. "Есть отставание, но оно не критичное", – сказал Игорь Албин. При этом город и инвестор называют разные сроки сдачи объекта.
"Задержка будет ликвидирована. Участок будет достроен в марте 2016 года, как и указано в контракте", – сказала агентству глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Инвестор тем временем сообщил о сдаче объекта летом 2016 года. Ранее в аппарате министра транспорта Максима Соколова обещали открыть центральный участок ЗСД в августе следующего года.
Игорь Албин отметил, что сейчас "Магистраль Северной столицы" монтирует металлоконструкции, на площадку завезено около 90 из 120 тыс. тонн.
Закончены работы по монтажу первых вант моста через Корабельный фарватер, добавляет пресс-служба Смольного. Вантовый мост длиной 622 метра единственный в мире получит пилоны, наклоненные внутрь. При устройстве вантовых конструкций инженеры отслеживают все показатели с помощью компьютеров, на которые по Wi-Fi приходят данные с датчиков на деталях моста. На мосту также установлены датчики для передачи информации о колебаниях, усилии на вантах, погодных и геодезических условиях.
На площадке строительства центрального участка ЗСД также забиты сваи и забетонированы опоры магистрали. Заканчивается бетонирование пилонов вантового моста через Петровский фарватер, ведутся работы по монтажу пролетных строений магистрали, бетонированию плиты проезжей части. На некоторых участках магистрали строители начали укладывать асфальт, монтировать мачты освещения и шумозащитные экраны.