Стадион на Крестовском получил официальное название на ЧМ-2018

Автор фото: Ковалев Петр

FIFA и оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Так, "Зенит-арена" будет именоваться "Стадион Санкт-Петербург".

FIFA и оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка конфедераций FIFA 2017. "Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами", - гласит сообщение пресс-службы FIFA.
Так, "Зенит-арена" будет именоваться "Стадион Санкт-Петербург". Чуть более оригинальные названия получили столичные стадионы – "Лужники", который примет матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. Другая столичная арена, "Стадион Спартак", носит имя футбольного клуба, которому принадлежит стадион.
"Мордовия-арена" в Саранске получила название в честь республики Мордовия. А стадион "Фишт" в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе – очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово "фишт" означает белая или седая голова.
Остальные стадионы будут называться следующим образом:
"Екатеринбург-арена" – Екатеринбург;
"Казань-арена" – Казань;
"Стадион Калининград" – Калининград;
"Стадион Нижний Новгород" – Нижний Новгород;
"Ростов-арена" – Ростов-на-Дону;
"Самара-арена" – Самара;
"Волгоград-арена" – Волгоград.