Среди бизнесменов, осваивающих бюджет, начался естественный отбор

Автор фото: PHOTOXPRESS

Из–за падения цен на нефть денег в России стало меньше. Среди предпринимателей, которые специализировались на освоении бюджетных средств, начался естественный отбор. Если в 1990–х гремели выстрелы, то теперь многие бизнесмены просто оказались за решеткой.

Сокращение общего количества денег в России, вызванное тем, что с начала 2014 года цена нефти упала более чем вдвое, привело к ужесточению борьбы бизнесменов за кусок бюджетного пирога. Начался естественный отбор в среде предпринимателей, которые строили бизнес на государственных деньгах, считает известный экономист, глава Института проблем глобализации Михаил Делягин.
В благодатные для российской экономики времена, когда нефть стоила $105–115 за баррель и денег хватало всем, виновные в крупных финансовых нарушениях почти всегда уходили от ответственности. Теперь использовать государственную казну в прежних масштабах уже невозможно, и конкуренты принялись уничтожать друг друга.
В отличие от лихих девяностых, когда конкурентов ликвидировали в буквальном смысле этого слова, сейчас и власти, и бизнесмены прибегают к помощи Уголовного кодекса. Уголовные дела вокруг "Ленэнерго", "Оборонсервиса", Военно–морского музея, банка "Таврический" и другие — лишь начало масштабного передела денежной массы.
На днях завершилось одно из знаковых судебных разбирательств в Петербурге — спор между Российской национальной библиотекой (РНБ) и компанией "Невисс–Комплекс", которая выступала генподрядчиком строительства 2–й очереди библиотеки. Из–за этого процесса, начавшегося 2 года назад, работы на строительстве РНБ были заморожены.
Глава "Невисса" Александр Швирикасов пытался взыскать с РНБ 411 млн рублей за якобы выполненные и не оплаченные работы по строительству библиотеки и доказать право генподрядчика остаться на объекте.
Как стало известно "ДП", 24 сентября суд принял решение расторгнуть контракт с генподрядчиком, взыскав с него аванс 57,8 млн рублей.
"Теперь проект будет реанимирован. Через месяц будет объявлен новый конкурс на генподряд. Завершить работы в РНБ нужно в I квартале 2017 года. Предстоит инвентаризация возведенных конструкций и технологического оборудования — за время суда оно отчасти устарело, отчасти было утрачено. Здание готово на 90%. Но работы слишком долго не велись", — говорит информированный источник. В проект на данный момент уже вложено 1,5 млрд рублей, для достройки требуется еще 900 млн рублей.
В июле Александр Швирикасов был осужден на 3 года колонии по делу, связанному с переездом в новое помещение Военно–морского музея, где "Невисс" также выступал генподрядчиком. Бывший директор этого музея Андрей Лялин приговорен к 9 годам лишения свободы за то, что он за взятку обеспечил "Невиссу" получение контракта на 1 млрд рублей.
Арест Швирикасова стал для проекта РНБ "счастливой неожиданностью", говорит источник. Если бы этого не произошло, суд по библиотеке затянулся бы на неопределенный срок и не факт, что удалось бы избавиться от подрядчика, занимавшего крайне агрессивную позицию в этом споре.

Громкие посадки

Текущий год ознаменовался и целым рядом громких посадок. Так, в марте этого года экс–сенатор Александр Сабадаш был приговорен к 6 годам заключения по делу о покушении на мошенничество. В сентябре заключен под стражу экс–председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов. До этого подписал явку с повинной и подписку о невыезде экс–глава "Ленэнерго" Андрей Сорочинский: вместо того чтобы финансировать инвестпрограмму "Ленэнерго", он размещал деньги на депозитах "Таврического". Бывший владелец ГК "Размах" Игорь Тупальский не спешит возвращаться из–за границы, куда он отбыл в прошлом году. На родине его неминуемо ждет арест: он является фигурантом уголовного дела о заказном убийстве.

"Шалости" выросли

Власти приводят эти громкие дела как доказательство государственного курса на борьбу с коррупцией. Сотрудники правоохранительных органов устраивают показательные аресты чиновников разных уровней и рассказывают в СМИ о создании секретных спецподразделений, которые призваны искоренять коррупционеров.
"Нам хотят показать, что неприкасаемых нет. Но на деле расследования останавливаются на довольно низком уровне власти и дальше не идут. Иначе цепочка приведет к самому верху. Показательный пример — дело "Оборонсервиса", которое, по сути, рассыпалось, а ущерб государству, первоначально исчислявшийся десятками миллиардов рублей, свели к нескольким сотням миллионов", — говорит адвокат одного из петербургских фигурантов уголовного расследования о крупном экономическом преступлении. Бывшая сотрудница "Оборонсервиса" Евгения Васильева хоть и получила срок этой весной, но сразу же освободилась. А ее шеф экс–министр обороны Анатолий Сердюков вообще проходил в деле как свидетель.
Пожалуй, исключение составляет только дело главы республики Коми. Однако и тут некоторые эксперты подозревают, что смысл этого скандала в том, чтобы отвлечь внимание от дела другого губернатора — Андрея Турчака.
Впрочем, раньше подобные нарушения обычно даже не становились достоянием гласности. А если и просачивались в прессу, то почти никогда не заканчивались посадками. Например, развалилось знаменитое трубное дело. А ранее не менее одиозное дело 2001 года о пропаже 1 млрд рублей из Дорожного фонда Петербурга так и не получило уголовного продолжения. Контрольно–счетная палата Петербурга обнаружила, что эти деньги были выведены со счета комитета финансов, возглавляемого Виктором Кротовым. Куда они делись, Кротов так и не объяснил. Но к ответственности не привлекли ни его, ни его подчиненных.
Скандал вокруг неудавшегося проекта РАО "Высокоскоростные магистрали" (РАО ВСМ), разгоревшийся в 2002–м, не помешал карьере бывшего главы этой компании Алексея Большакова. Тогда Счетная палата РФ (СП) подсчитала, что на строительстве железнодорожной ветки между Москвой и Петербургом было нецелевым образом израсходовано 3 млрд рублей. На эти деньги РАО снесло три дома рядом с Московским вокзалом в Петербурге и вырыло котлован. СП усмотрела в действиях руководителей РАО ВСМ признаки мошенничества — это грозило 10–летним сроком в колонии. Но Алексей Большаков не только не пострадал, а даже пошел на повышение — 2 года он был вице–премьером правительства РФ.
"То, что раньше воспринималось как маленькая шалость, сейчас преподносится как разрушение системы. За это начинают карать. Люди к этому пока не привыкли и продолжают вольно пользоваться бюджетными деньгами. Умные сократят аппетиты как минимум вдвое и выживут. А глупых ликвидируют теми или иными способами, и вместо них придут новые", — прогнозирует Михаил Делягин.
Эта борьба отличается от классического передела рынка, сопровождающего любой экономический кризис, говорят в юридической компании "Борениус". В сфере частного бизнеса сокращение денежной массы приводит к ослаблению и уходу с рынка одних игроков и укрупнению других. Когда же речь идет о компаниях, которые зарабатывают на государственных деньгах, конечные интересанты находятся в верхах власти, и им удобнее и надежнее использовать для конкурентной борьбы Уголовный кодекс.
В России не только кризис ликвидности, но и кризис судебной системы. Сегодня суд — место, где решаются судьбы бизнеса. У нас нет независимых судей. Их решения всегда зависят от чьей–то воли и чьих–то денег. Рейдерство через суд — самая популярная его разновидность. На любого человека при желании можно завести дело о мошенничестве, посадить в тюрьму или вынудить его уехать. Поэтому все сложные дела бизнесмены стремятся решать не в судах РФ, а в Высшем суде Лондона. Там судят по закону. Все это ведет к распаду страны. Но мы сами это заслужили и сами расхлебываем.
Игорь Тупальский
экс–владелец ГК "Размах"
За те 20 –25 лет, которые прошли со времен "лихих девяностых", в России выработались цивилизованные юридические пути отъема бизнеса. Сейчас бизнесменам не приходится отстреливать друг друга. Они просто могут скупить долги ослабевшей фирмы и в итоге обанкротить конкурента либо вынудить его к слиянию с другой компанией. Можно вести агрессивную PR–кампанию против конкурентов, что в конце концов приведет к их ослаблению. Конечно, юридические инструменты не всегда используются корректно. Это как скальпель в руках врача: с его помощью можно вылечить, но можно и зарезать.
Майя Петрова
партнер юридической фирмы "Борениус"