Петербургские депутаты подержали лишение бизнеса 75%-ной скидки при аренде земли

Автор фото: Ковалев Петр
Заседание Законодательного собрания.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который поднимает плату за землю для бизнеса в 4 раза. Предпринимателей, арендовавших землю под застройку, предлагается лишить скидки в 75%.

Законодательное собрание одобрило в первом чтении правки в закон "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге". Проект закона предусматривает рост платы за землю для бизнеса в 4 раза.
До сих пор для предпринимателей, арендовавших землю под застройку или купивших уже построенное здание, действовали скидка в 75%. Теперь им придется покупать землю по полной кадастровой стоимости. Скидка сохранилась лишь для дачных некоммерческих партнерств, члены которых могут приобретать участки под домиками с 95%-ной скидкой. В эту категорию также включены те, кто получил землю для строительства капитального жилого строения (ИЖС). Девелоперы могут получить скидку в 50% на комплексное освоение территории, то есть при готовности построить кроме жилых и коммерческих зданий инженерную инфраструктуру, дороги, школы, больницы и детские сады.
"Проект был разработан в связи с изменением земельного законодательства и призван соблюсти разумный баланс между целями пополнения бюджета Санкт-Петербурга и интересами собственников объектов недвижимости, планирующих выкуп земельных участков", — отмечают в комитете имущественных отношений Петербурга.
В комментарии к законопроекту, представленном представителем губернатора в Законодательном собрании Михаилом Бродским, указано, что изменения связаны с летними корректировками Земельного кодекса. Корректировки устанавливают порядок предоставления участков под комплексное освоение территорий.