Россия поборется за проведение Кубка мира по хоккею

Автор фото: Ковалев Петр
Во время матча между командами "Питер" и "Ленинград" в рамках празднования победы хоккейного клуба СКА в чемпионате КХЛ.

Россия хочет провести Кубок мира по хоккею, заявил первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Россия будет претендовать на проведение Кубка мира по хоккею, сообщил ТАСС во вторник, 22 сентября, первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.
"Мы считаем, что это логично — провести Кубок мира по хоккею в России после того, как он пройдет в Канаде, — сказал Ротенберг. — Мы эту позицию высказали коллегам из Северной Америки — они нас услышали. Планируется конкурс на проведение турнира, мы обязательно в нем будем участвовать".
Предполагаемых соперников России в борьбе за организацию Кубка Ротенберг назвать не смог. В то же время он отметил, что Министерство спорта одобряет инициативу, так как она приведет к популяризации хоккея и здорового образа жизни.
"Главный вопрос — коммерческая составляющая турнира", — отметил первый вице-президент ФХР.
"Мы только сегодня всерьез взялись за эту тему. Будем ее прорабатывать по всем направлениям", — добавил он.
Кубок мира стал преемником Кубка Канады, который проводился 5 раз — в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Кубок мира проходил дважды — в 1996 и 2004 годах. В первый раз сборная Россия дошла до полуфинала, во второй — до четвертьфинала. Следующий турнир пройдет в сентябре 2016 года в Торонто.
В 2016 году Россия примет чемпионат мира по хоккею. Матчи состоятся в Москве и Петербурге в период с 6 по 22 мая 2016 года. Турнир обойдется Петербургу в 350 млн рублей. Больше всего денег — 68 млн рублей — будет потрачено на размещение хоккеистов национальных сборных в отелях города.