Рабочие ситуации, из-за которых вы зря переживаете

Автор фото: Global Look Press

Карьера – дело волнительное, но нельзя же все время за нее переживать. Мы собрали четыре случая, когда вы можете позволить своим нервным клеткам расслабиться, и еще четыре, когда действительно пора напрячься.

В офисной жизни полно событий, которые могут заставить вас переживать или даже паниковать. Но если беспокоиться по каждому поводу, можно очень быстро сойти с ума или как минимум эмоционально выгореть. И в том и в другом приятного, говорят, мало. Поэтому стоит собрать в могучую кучку все оставшиеся в живых нервные клетки, холить их и лелеять. Для этого придется перестать нервничать по всяким пустякам. А пока вы обустраиваете курорт для нервных клеток, мы расскажем, как выглядят пустяки и чем они отличаются от моментов, когда волнение оправданно.

Босс вызывает вас к себе

Когда босс вызывает вас в себе в кабинет без особой на то и причины, можно по дороге успеть поседеть или заработать нервный тик. Но мы бы порекомендовали расслабиться. Есть миллион причин, по которым босс вас может к себе вызвать. Может, он, напротив, планирует вас повысить или обсудить какой-нибудь вопрос хочет. Да мало ли что, может, от него жена ушла, а ему после такого потрясения (или радости) не с кем выпить коньяка.
Можно начинать волноваться: если до этого вас 3 часа линчевали на планерке
А вот если босс вас вызывает после того, как на планерке вашу работу публично раскритиковали (и не раз), можно запускать проект «паника». Также пора волноваться, если босс уже неоднократно предупреждал вас (может, и неофициально) о том, что вы, мягко говоря, не лучший сотрудник.

Пригласили всех, кроме вас

Одним прекрасным (пока прекрасным) субботним вечером вы просматриваете ленту в одной из любимых соцсетей и… о ужас! Видите фотографии, отчетливо дающие вам понять, что коллеги тусовались без вас. Все ясно. Вас все ненавидят, и вы обречены провести всю свою офисную жизнь в роли гадкого изгоя. На этой мысли не забудьте театрально всхлипнуть. А сразу после этого потрудитесь прийти в себя и включить мозг. Возможно, ваши коллеги обсуждали проект, над которым вы не работали, или устраивали мероприятие для клиента, а может, и вообще планировали вечеринку в вашу честь.
Можно начинать волноваться: если это происходит все время
Впрочем, если вы каждое воскресенье натыкаетесь на подобные фотографии, а помимо этого вас не зовут ни на одно совещание и, стоит вам появиться в офисе, все замолкают, тут у вас действительно есть причины для беспокойства. Будем откровенны: их полно! Хотя не мешало бы еще раз все перепроверить: может быть, вы просто босс?

Вы совершили страшную ошибку

Много лет вы трудились, как робот, и никогда не ошибались и тут… взяли и совершили серьезнейшую ошибку. Все, это конец. Пора выбирать картонную коробку. Чтобы в ней похоронить то, что останется от вашей карьеры. Так, хватит паниковать. Все ошибаются. Абсолютно все. И даже ваш босс это делал. И скорее всего, он об этом помнит, поэтом немного на вас поорет да и отпустит обратно на рабочее место.
Можно начинать волноваться: если ваш босс сумасшедший или просто контрол-фрик
Хотя компании, конечно, бывают разные, а начальники – тем более. Возможно, в вашей компании приято за любые ошибки увольнять людей, а сумасшедший босс лично четвертует всех, кто накосячил чуть больше среднедопустимой нормы. Если это и правда так, советуем всерьез задуматься о поиске более адекватных условий труда.

Босс освобождает вас от некоторых обязанностей

Если вам что-либо доверяют, то это, как правило, навсегда, ну по крайней мере – до ближайшего повышения. А так вроде список ваших обязанностей и не должен меняться. Вот, например, вы всегда кормили офисных рыбок. И тут вдруг босс говорит, что вы больше рыбок не кормите, этим теперь должен заниматься ваш коллега. А! Какой ужас! Это же верный признак того, что вас собираются слить. Спокойно. Вовсе нет. Возможно, босс осознает, что вы переросли эту пустяковую задачу и теперь вам доверят кормить, например, кота, а может, даже и самого босса.
Можно начинать волноваться: если вы действительно не преуспели
Есть, правда, одно «но». Если после ваших кормлений померло уже не одно поколение рыб, то у вас есть все основания для беспокойства. Иными словами, если вы ни разу не блеснули и все время плелись в хвосте недовыполнивших план, есть смысл начать переживать за судьбу своей трудовой книжки. Возможно, она уже готовится покинуть стены компании и вас собой прихватить.
После того как все это внимательно прочитайте, покажите своим нервным клеткам: пусть и они прочитают и точно знают, когда им расслабляться, а когда делать харакири. Но даже во втором случае вы их примеру ни за что не следуйте.
По материалам: The Muse