В банке "Россия" рокировка

СПб. Правление банка "Россия" возглавил Андрей Хоробров, экс–глава территориальной дирекции СК "СОГАЗ" по СЗФО, до этого 6 лет работавший зампредом правления АБ "Россия".

Прежний председатель правления банка Евгений Логовинский, как говорится в сообщении АБ "Россия", переходит на работу в компанию "АБР Менеджмент". Последняя является крупным акционером АБ "Россия" и относится, как и страховая компания "СОГАЗ", к бизнес–империи Юрия Ковальчука, давнего знакомого президента РФ Владимира Путина. Таким образом, смену руководителя банка можно считать рокировкой менеджеров в рамках одной бизнес–структуры.
Андрей Хоробров работает в банках более 20 лет. Еще в середине 1990–х он занимал должность начальника фондового управления Петербургского лесопромышленного банка, позже, в 1999 году, после смены собственников, переименованного в Международный банк Санкт–Петербурга и существующего с этим названием до сих пор.
Другой кредитной организации в послужном списке Андрея Хороброва повезло меньше. Банк "Менатеп Санкт–Петербург", где Хоробров трудился в 1996–2003 годах, входил в бизнес–империю Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. После осуждения их за мошенничество и уклонение от уплату налогов банк был выкуплен менеджментом и переименован в Национальный банк "Траст". Под этим названием работал до конца 2014 года, когда из–за финансовых проблем был подвергнут санации и стал составной частью финансового холдинга "Открытие". Помимо упомянутых банков Андрей Хоробров успел поработать в петербургском филиале Газпромбанка, Государственной транспортной компании "Россия" и на авиапредприятии "Пулково".
Председатель совета директоров АО "Банк "ПСКБ" Владимир Прибыткин, знавший Андрея Хороброва еще во времена его работы в банке "Менатеп СПб", отзывается о нем как о профессионале банковского бизнеса.