Операция "Ликвидация"

СПб. С 2016 года закрыть компанию станет сложнее. Эксперты считают, что это снизит количество новых фирм: бизнесмены будут открывать их реже, опасаясь неудач.

С января 2016 года в России станет гораздо сложнее, чем сейчас, ликвидировать юрлицо: для этого нужно будет уведомить налоговую службу. Кроме того, по 67–ФЗ это будет невозможно сделать во время налоговой проверки, а если у инспектора возникнут какие–то сомнения, то он сможет приостановить ликвидацию на месяц.

Брошенные ООО

Анатолий Симонов, глава ассоциации бухгалтеров малых предприятий, считает, что новые правила коснутся тех предпринимателей, кто предпочитает заказывать процедуру ликвидации юристам и платит за это. Это в основном компании с долгами — в зависимости от сложности и размера обязательств ликвидация обходится им в 60–100 тыс. рублей. Задача юриста — запутать налоговую бюрократическими методами и закрыть фирму, не дожидаясь проверок. Если с 2016 года это станет сложнее, считает эксперт, то, скорее всего, услуга подорожает.
Ликвидируют бизнес самостоятельно, проходя через все инстанции, всего около 5% малых и средних компаний. Еще 20% предпринимателей просто бросают фирмы, и лет через пять налоговики перестают им даже звонить. "Большая же часть обращается к мошенникам, которые переписывают компании на подставных лиц, условно говоря бомжей, а оформляется это как продажа бизнеса", — рассказывает Анатолий Симонов.
Елена Никифорова, главный бухгалтер ЗАО "Информатика СПб", сомневается, что новые условия повлияют на число закрытий до конца года. "У тех, кто открыл ООО, что называется, по дурости, скорее всего, просто нет денег на его закрытие: услуги юриста для ликвидации стоят от 20 тыс. рублей", — говорит она. Зато новых фирм, по мнению специалиста, станет открываться меньше: узнав о таких сложностях, начинающие предприниматели несколько раз подумают, стоит ли регистрировать фирму. Тем более что законодательство в этой сфере становится жестче: например, с марта 2015 года за внесение сведений о подставных лицах в ЕГРЮЛ действует уголовная ответственность.
Как отмечают эксперты, все это приведет к тому, что предприниматели, ведущие серый бизнес, предпочтут остаться в тени. Среди представителей малого бизнеса таких нелегалов особенно много, обычно это доморощенные "кооперативы" в сфере услуг — частные детсады на дому, студии татуировки и др.

Заплатить за ошибку

Сейчас в Петербурге, по данным "Петростата", 357 тыс. компаний. По разным оценкам, около 20% подают нулевую отчетность. Еще около 30–40% вообще не подают отчетность, а за это учредитель обязан заплатить штраф при ликвидации, и это еще одна из причин, по которой владельцы не закрывают фирмы официально.
"У владельцев ООО два варианта: тянуть время или платить за свою ошибку", — заключает Елена Никифорова.