К арбитру до начала игр

Десятки компаний, занятых в строительстве "Зенит–арены", продолжают подавать иски к структурам "Трансстроя" Олега Дерипаски. Субподрядчики требуют выплатить за выполненные работы 206 млн рублей.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко на прошлой неделе отчитался о том, что работы по возведению стадиона на Крестовском острове выполнены на 76,2%. Ранее в комитете заявляли о том, что при строительстве "Зенит–арены" все платежи строителям проходят без задержек. Несмотря на это иски о неплатежах от субподрядчиков к генеральному подрядчику продолжают поступать в арбитражный суд.

Три десятка истцов

К инжиниринговой корпорации "Трансстрой" и компании "Трансстрой Запад" поданы десятки исков. С учетом того, что некоторые компании обращались в суд несколько раз и уточняли требования, получается, что с претензиями к генподрядчику строительства стадиона в 2015 году обратилась 31 компания. Общая сумма исков — 206 млн рублей. При общей стоимости "Зенит–арены" 34,9 млрд рублей эта сумма может показаться незначительной, но неплатежи уже стали одной из причин банкротства нескольких субподрядчиков в 2014 году.
Ранее в "Трансстрое" поясняли, что судебные рассмотрения — это "одна из форм решения спорных вопросов в деятельности любого хозяйствующего субъекта".
"По ряду компаний у нас есть встречные претензии, связанные с исполнительной документацией, качеством и объемом работ, в связи с чем ведется претензионная работа в судебном порядке", — говорят в пресс–службе "Трансстроя". Встречный иск, например, подан к ООО "Старт Сервис", которое требует с "Трансстрой Запад" 17 млн рублей.
Среди истцов, предъявивших самые большие требования за последние 2 месяца, — "Ленстройдеталь" (10,1 млн рублей), "Лыкойл" (7,4 млн рублей), "Стройконсультация–В" (7,1 млн рублей).

Мирные невыплаты

Некоторые компании, подававшие иски в первой половине года, уже получили решения суда в свою пользу, однако это не всегда приводит к скорой выплате долга.
Компания "Трест № 68" в январе предъявила иск на 22,6 млн рублей. В июне было заключено мировое соглашение, по которому генподрядчик должен заплатить 20,6 млн рублей. В судебном акте сказано, что выплата должна была произойти до 31 июля, однако этого не произошло.
"Что касается ситуации с "Трестом № 68", то мы готовы выплатить указанную в решении суда сумму, ждем исполнения судебного акта", — говорят в пресс–службе "Трансстроя", поясняя, что имеют в виду то, что истец должен прийти с судебными приставами в банк и получить перевод со счета компании. Почему генподрядчик не пошел другим путем и самостоятельно не перевел деньги, в компании не пояснили.
"Мы подали заявление в службу судебных приставов, но она 2 месяца ничего не делает. Мы уже обратились к главному судебному приставу и планируем обращаться в прокуратуру с заявлением о бездействии судебных приставов. Все очень просто: наложите арест на счет, спишите деньги и отдайте должнику — но они этого не делают. Или же просто "Трансстрой" может дать команду бухгалтерии заплатить долг — и все. Почему они этого не делают, непонятно", — удивляется помощник гендиректора компании "Трест № 68" Николай Соколов.
Самую крупную сумму исковых требований за год предъявило ЗАО "Климат проф" — 76,2 млн рублей. Компания подала иск в июле, а в сентябре суд постановил его полностью удовлетворить. Среди крупных также иск на 23,6 млн рублей к "Трансстрою–СПб" от ООО "ИСК "Новый проект". В сентябре компании утвердили мировые соглашения с уточнением исковых требований до 12 млн рублей, погасить эту сумму "Трансстрой" должен до 3 декабря.