Друзья, дети и миноритарии

 

Врейтинге богатейших петербуржцев нельзя не обратить внимание, что некоторые истории успеха очень похожи между собой. Можно даже выделить некоторые условные типажи: сосед президента, "красный директор", сын.
Мы попробовали сделать небольшую подборку усредненных портретов без имен и фамилий, маршруты, по которым обычные в общем–то люди становятся миллиардерами.

Среднестатистический успех

Если исходить из частотности, то условный петербургский миллиардер — это мужчина, который родился в 1960–е. Учился в Ленинграде, где и застала его перестройка. Тогда же он заложил основу своего будущего состояния — открыл первое производство или магазин, завел знакомство или дружбу с нужными людьми. Дальше вариантов много: богатство и слава к одним пришли сразу, к другим — в тучные 2000–е, некоторые на коне именно сейчас.
Первая и самая очевидная группа — "Друзья". Топовые позиции нашего рейтинга занимают в основном давние знакомые президента России, коренного петербуржца. Люди, которые учились, служили, работали или создали знаменитый кооператив "Озеро" вместе с Владимиром Путиным. Рассуждать, что здесь первично — миллиард или дружба, — мы не станем, но факт остается фактом.
Типаж рангом пониже — это "Друзья губернатора". Он дружит с действующим градоначальником, будь то Собчак, Яковлев или Матвиенко. Меняется губернатор — меняется эффективность бизнеса. Правда, есть отдельные примеры миллиардеров, которые умеют дружить со всеми. Кроме Полтавченко: тот подчеркивает свою отстраненность и отсутствие любимчиков от бизнеса.
В отдельную группу под условным названием "Смольный" можно выделить бизнесменов с опытом работы в коридорах власти. Этот миллиардер начинал как чиновник и, пока занимал статусную должность, оброс связями, знакомствами, после чего (а иногда и вовремя) основал собственный бизнес и успешно им управляет.

Просто обстоятельства

Мы живем в уникальное время, и следующий типаж как нельзя лучше подтверждает эту мысль. Self-made–миллиардер сумел воспользоваться социальным переломом и из ничего создал состояние, стал пионером коммерции, которая на Западе существует несколько десятилетий.
Часто это студент или выпускник технического вуза, который в 1990–е начинал с торговли кроссовками–джинсами–алкоголем, а затем с нуля основал сеть. Его бизнес показывал сумасшедший прирост, о котором сейчас предприниматели могут только мечтать. Через 5 – 10 лет он уже оператор федерального масштаба и либо продал часть своего бизнеса инвестфондам, либо до сих пор сохраняет долю в многомиллиардном бизнесе.
По этому пути идут не только владельцы розничных продовольственных сетей, но и рестораторы, и импортеры. Главный фактор их миллиардов — талант предпринимателя, помноженный на удачное стечение обстоятельств.
Отличие следующего типажа — "Приватизатора" — в том, что его миллиарды выросли из советского наследия. Такой миллиардер к моменту перестройки уже имеет за плечами путь от простого рабочего до главы завода и в лихие 1990–е удачно приватизирует родное предприятие либо входит в состав его совладельцев. Судя по рейтингу, активы попадают в надежные руки и исправно приносят миллиарды.
Заключительный типаж — "Сын". Унаследовал он империю или тихо живет в тени родителя, крупного предпринимателя / политика, развивает успешный бизнес или постепенно теряет все активы — в любом случае объединяет их одно: по праву рождения они получили бизнес с миллиардным оборотом либо, пользуясь покровительством родителей, создали новый и теперь живут с этим.