Дежурный сбой накрыл биржу

 

Торговая неделя на Московской бирже началась с технического сбоя. На этот раз сбой затронул лишь один рынок — срочный (FORTS), но на его устранение понадобилось около 3 часов. С первых минут торгов неправильно транслировалась биржевая информация, и трейдеры не могли отменить ранее выставленные заявки. Торги были приостановлены лишь спустя 25 минут после того, как проблемы проявили себя.
Тема технических сбоев на Московской бирже в последнее время часто поднимается в СМИ и инвестиционном сообществе, поскольку сбои участились, и это вызывает разговоры о несовершенстве торговой инфраструктуры. Регулятор пока не принимал никаких мер воздействия к бирже и не комментировал ситуацию. К счастью, нынешний сбой, хотя и пришелся на первую половину дня (традиционный период наибольшей торговой активности) и длился довольно долго, не привел к большим потерям участников, поскольку волатильность с утра была низкой.

День энергетики

В целом торговая динамика на фондовом рынке была разнонаправленной. Выстрелили акции электроэнергетических компаний. Бумаги ФСК ЕЭС подорожали на 4,65%, до 0,06187 рубля, "Россетей" — на 3,3%, до 0,435 рубля, "Мосэнерго" — на 3,5%, до 0,8195 рубля. Исключением стали акции "Э. Он Россия" — они потеряли около 4%. Единого повода для столь бурного оптимизма не было. Во–первых, в правительстве обсудят идею Минэкономразвития о повышении тарифов на газ и железнодорожные перевозки на 2016 год от 5 до 10% — его уже поддержала ФАС. Без роста цен на электроэнергию в этом случае не обойдется. Сетевые тарифы не пересматривались уже довольно долгое время, что серьезно ухудшило финансовые результаты компаний и снизило инвестиционную привлекательность их акций. Котировки этих бумаг были вблизи многомесячных минимумов, и это стало дополнительным поводом для их роста.
Еще одним лидером стали акции АвтоВАЗа, несмотря на новость о прекращении производства Lada Priora из–за падения спроса. Котировки обыкновенных акций выросли на 3,6%, впервые с августа цена этих бумаг поднялась выше 10 рублей. Впрочем, позитивным драйвером стало то, что взамен завод готовит к скорому выпуску другую модель — Vesta, продажи которой стартуют 25 ноября.
Аутсайдерами стали акции "ЛУКОЙЛа". Они снижались пятую торговую сессию подряд, и в понедельник падение происходило на больших торговых объемах. Негативных новостей по компании не было, возможным поводом могли стать аресты руководителей Республики Коми, одного из ключевых регионов для компании. Не исключено, что в понедельник из акций выходили крупные инвесторы, а также закрывались длинные маржинальные позиции.
Котировки акций "ЛУКОЙЛа" находятся вблизи многомесячных минимумов. Руководство компании не комментирует сложившуюся ситуацию. Между тем президент и крупнейший акционер "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов регулярно пополняет свой пакет акций. Так, на прошлой неделе он приобрел еще 50 тыс. бумаг на сумму $1,88 млн. Видимо, менеджмент уверен в успешном будущем компании, даже несмотря на низкую цену на нефть, благодаря контролю над издержками и низкой стоимости добычи в Ираке. Помимо того, "ЛУКОЙЛ" изучает возможность добычи в соседнем Иране, Алекперов считает этот регион приоритетным наряду с Мексикой.
Другим возможным поводом к коррекции стало обсуждение в правительстве инициативы повысить НДПИ для нефтяных компаний как альтернативы урезанию бюджетных расходов. В связи с этим помимо "ЛУКОЙЛа" снизились котировки "Роснефти", "Татнефти" и других компаний сектора. Полагаю, что акции "ЛУКОЙЛа" — одна из лучших инвестиций на длительный срок.

Боковое движение

На валютном рынке господствовала боковая динамика. Цена на нефть колебалась в районе $47,5–48,5 за баррель сорта Brent, на этом фоне доллар США торговался преимущественно в диапазоне 65,5–66,5 рубля, евро — 74–75. До конца недели ожидаемые диапазоны — 64–67 по доллару и 73–76 по евро.
Индекс ММВБ закрылся снижением на 0,65%, на 0,28 пункта ниже психологической отметки 1700 пунктов. В случае дальнейшего снижения целью коррекции на горизонте 2 недель будет уровень 1660. Но, вероятнее всего, рынок продолжит боковое движение, в этом случае целью станут уровни 1730–1740 пунктов. Лучше рынка будут акции электроэнергетики, они являются краткосрочной спекулятивной идеей с перспективой роста на 5–7%. Также стоит обратить внимание на бумаги "Роснефти", которые могут обновить полугодовые максимумы в случае роста цен на нефть выше $50 за баррель.