Волна оптимизма подняла рынки

 

Российский фондовый рынок в среду показывал положительную динамику в течение всей сессии. При этом в последние часы торгов покупатели ослабили давление, реагируя на нейтральное открытие американских площадок. На закрытии сессии индекс ММВБ показал рост на 0,9% и составил 1731,8 пункта. Текущие уровни по индексу являются среднесрочным сопротивлением, которое отделяет рынок от значений, показанных в начале года на пике девальвационного бума. При этом в данный момент наблюдается консолидация в узком диапазоне, что может означать наличие большого числа выжидающих инвесторов.
Воодушевление "быкам" на Московской бирже придала позитивная динамика мировых фондовых площадок. Так, впервые за несколько дней сильный рост показал внутренний китайский рынок акций, вслед за которым устремились вверх и сырьевые котировки. Данный фактор поддержал большинство рынков развивающихся стран, так как именно эти экономики зависят от цен на биржевые товары.

День Х

Настроения на мировых рынках на текущей неделе целиком определяются ожиданиями по сентябрьскому заседанию ФРС, итоги которого станут известны уже сегодня вечером. В связи с этим окончание недели и на отечественном рынке может оказаться излишне нервным. Главной интригой остается вопрос повышения ставок, однако большинство экспертов все же не сомневаются в их сохранении на текущих уровнях, и спекуляции в основном ведутся на тему ужесточения или ослабления риторики регулятора. В этом смысле интерес представляет выступление председателя ФРС Джанет Йеллен сразу после публикации итогов.
Ряд участников рынка полагает, что Йеллен максимально конкретно обозначит возможность повышения ставок на двух следующих заседаниях в текущем году. Если реализуется такой сценарий, то мы увидим эмоциональное снижение на американском рынке и, соответственно, рост индекса доллара, что спровоцирует падение сырьевых рынков. В противном случае рост ставок может быть и вовсе отложен на первую декаду 2016 года, тогда рынки отреагируют противоположно. И все же наиболее вероятным сценарием, на наш взгляд, станет сохранение Йеллен относительно нейтральной позиции с целью максимально успокоить рынки и снизить волатильность после бума в августе. Здесь мы основываемся на популярном в последние годы тезисе: ФРС пристально следит за фондовым рынком, учитывая его состояние в своих действиях. Если сейчас мы получим "черного лебедя" от ФРС, то вследствие обострения страхов инвесторов и без того хрупкая экономика США может начать затяжную рецессию.
На наш взгляд, логично строить прогнозы на основе трех составляющих, которые и таргетирует ФРС: инфляции, состояния рынка труда США и финансовых рынков. Если ранее силу демонстрировал как рынок труда, так и финансовый рынок, при наличии дефляционных тенденций, то теперь нестабильность перекинулась и на рынки акций и облигаций. Поэтому не стоит исключать вариант повышения ставок на двух следующих заседаниях, однако занимать короткие позиции по рынку акций США преждевременно.

Курс рубля близок к сопротивлению

Такое пристальное внимание к американской экономике не случайно — российская валюта находится в определенных зависимостях от решений управляющих ФРС через сырьевые рынки. Укрепление рубля в последние дни связано именно с оптимизмом относительно сырьевых рынков. В дополнение к этому наблюдается и оптимизм инвесторов в отношении дешевых рынков EM, что выражается в покупках акций на внутренних фондовых рынках таких стран.
Стоит отметить, что накануне российская валюта в течение дневной сессии укрепилась практически на 2,5%, до 65 рублей за доллар. Но к 20:00 по московскому времени доллар слегка подорожал, до 65,2 рубля. Причем нефть в рублевом выражении стала дешевле и торгуется уже ниже 3200 рублей за баррель сорта Brent, что косвенно свидетельствует о перекупленности рубля.
В ближайшие дни мы не ожидаем продолжения роста индекса ММВБ выше сопротивления в 1730 пунктов, так как в условиях локальной перекупленности акций отсутствие позитива и сюрпризов от заседания ФРС будут способствовать усилению давления "медведей". Начало коррекции вполне вероятно ближе к концу недели, когда участники предпочтут закрыть позиции перед выходными. Первой целью снижения по индексу ММВБ станет уровень 1700 пунктов.
В российской валюте также не ожидаем продолжения укрепления ниже 64 рублей за доллар — наиболее вероятна консолидация котировок. Колебания будут происходить в пределах 65–67 по паре доллар/рубль.