Корпорация министров

СПб. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров возглавил совет директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сменив Сергея Франка.

Совет директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) избрал нового председателя — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, сообщает пресс–служба ОСК. Он сменил главу "Совкомфлота" Сергея Франка, который возглавлял совет с октября 2014 года. В конце июля Денис Мантуров также возглавил совет директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).
"Государство хочет повысить эффективность исполнения гособоронзаказа: за меньшие деньги и в более короткие сроки получить больше вооружения", — предполагает один из промышленников.
Избрание Дениса Мантурова, по мнению судостроителей, связано с желанием Кремля персонифицировать ответственность за результаты деятельности госкорпорации. "Ранее министр отвечал за развитие промышленности, в частности за судостроительную, но по факту никак не мог повлиять на деятельность корпорации, а следовательно, и спрашивать с него нельзя. Теперь же, когда времена в стране изменились, фактически министр будет управлять ОСК, с него правительство и спросит за результат", — объясняет собеседник "ДП".
Напомним: в середине 2014 года заместителя главы Минпромторга Алексея Рахманова назначили президентом ОСК. В то время корпорацию раздирали внутренние конфликты. С его приходом конфликты уладились, но управляемость госкорпорации, по словам судостроителей, по–прежнему оставляет желать лучшего — решения принимаются очень медленно.