"Газпром" пустит газ с молотка

СПб. "Газпром" в Петербурге открыл первую аукционную площадку по продаже газа в Европу. Компания рассчитывает за счет аукционов повысить экспортные цены на газ.

Аукционная площадка организована на базе компании "Газпром экспорт". Как рассказал заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев, на первом этапе, 7–10 сентября, участникам аукциона предложат 127 лотов общим объемом 3,2 млрд м3. В дальнейшем объем газа для продажи определят по итогам первых торгов.
Гендиректор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова сообщила, что на участие в торгах претендуют 39 компаний. Среди них Novatek, Gunvor, Vitol и Glencore и др.
"Это будет не биржевая, а аукционная площадка. То есть продавец и поставщик газа будет один — "Газпром". Возможность организации биржевой торговли газом, когда в торгах участвует несколько продавцов, обсуждается на уровне правительства РФ", — заявила Елена Бурмистрова, отметив, что эта тема не стоит в сегодняшней повестке дня.
С чем связано решение именно сейчас начать газовые аукционы, "Газпром экспорт" не объясняет. Видимо, главная задача — остановить падение цен на российское голубое топливо. В этом году средняя цена газпромовских поставок газа в Евросоюз снизилась с $284 за 1 тыс. м3 в I квартале до $251 за 1 тыс. м3 во втором.
Дело в том, что стоимость долгосрочных газовых контрактов "Газпрома" связана с ценой нефти, которая за последние 14 месяцев подешевела более чем вдвое — до $50 за баррель. Эксперты прогнозируют, что по итогам года газ потеряет в цене 30%. Экспорт "Газпрома" в Европу тоже падает: в первом полугодии он сократился на 8% по сравнению с тем же периодом 2014–го и составил 74,275 млрд м3. В прошлом году падение составило 9,3% по сравнению с 2013–м — до 146,6 млрд м3.
Впрочем, российская компания настроена оптимистично: по прогнозу представителя "Газпром экспорта" Андрея Зотова, в целом за 2015 год "Газпром" поставит в Европу 156–160 млрд м3 по средней цене $235–242 за 1 тыс. м3.
Дмитрий Баранов из УК "Финам Менеджмент" допускает, что цена газа в ходе аукциона может вырасти. Торги пройдут в преддверии зимы, многие будут стараться закупить газ заранее, что может привести к росту цены, отмечает он.