США ввели санкции против пяти оборонных предприятий РФ за торговлю с КНДР

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

США ввели санкции против "Рособоронэкспорта" и еще четырех оборонных предприятий РФ, которые подозреваются в нарушении американского закона о нераспространении в отношении Ирака, Сирии и  КНДР.

США ввели санкции против пяти оборонных предприятий России, которые подозреваются в нарушении американского закона о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи, сообщает американское правительственное издание Federal Register.
В список вошли такие предприятия, как Тульское КБ приборостроения, МИГ"Рособоронэкспорт", Новосибирский производитель приборов ночного видения и реутовское НПО "Машиностроение". Также в список с российскими предприятиями попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.
После вступления указа в силу американским госорганам будет запрещено вести коммерческие отношения с указанными предприятиями, а частные предприятия не смогут поставлять им какие-либо вооружения.
Ограничения будут действовать в течение 2 лет, если этот срок не будет изменен решением госсекретаря США. Все ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг также считаются недействительными, а исключения будут делаться только с его личного согласия.
В соответствии с уведомлением Минторга США, опубликованном 2 сентября на сайте Federal Register, в санкционный список, созданный в связи с конфликтом на Украине, были внесены еще 29 нефтегазовых и приборостроительных компаний.
В официальном сообщении отмечается, что данный шаг был принят министерством с целью "обеспечения эффективности существующих санкций против Российской Федерации" из-за конфликта на Востоке Украины.
Закон о нераспространении был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а еще через год — КНДР. Закон предусматривает запрет на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, попадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.
.