Suzuki выкупит долю в Volkswagen стоимостью $3,36 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Японский автопроизводитель Suzuki Motor Corp. выкупит долю в немецком Volkswagen AG на 400 млрд японских иен (более $3,36 млрд).

Suzuki купит долю в немецком Volkswagen AG на 400 млрд японских иен, сообщает ввоскресенье, 30 августа, агентство Киодо.
"Думаю, это около 400 миллиардов иен", — цитирует агентство председателя совета директоров компании Suzuki Осаму Судзуки.
Suzuki и Volkswagen заключили соглашение о партнерстве в декабре 2009 года. В 2010 году немецкий автогигант купил 19,9% акций Suzuki за 222,5 млрд иен ($2,5 млрд по тогдашнему курсу и около $1,87 млрд по текущему), обясняя покупку желанием понять японскую технологию в производстве дешевых машин для рынков развивающихся стран. Suzuki, в свою очередь, рассчитывала пополнить штат высококвалифицированными немецкими специалистами и получить доступ к некоторым технологиям. Однако интересы компаний разошлись. В ноябре 2011 года Suzuki обратилась в арбитражный суд Международной торговой палаты. Suzuki обвинила Volkswagen в нарушении соглашения и отказе от передачи ее технологий. Японцы также были недовольны попытками немцев управлять ими как  дочерней компанией. Суд принял сторону Suzuki, соглашение будет расторгнуто.
Ранее, в 2009 году, Suzuki разорвала партнерство с американской General Motors.