Конкурентов у турнира нет

Этот год должен стать годом возрождения тенниса в Петербурге — 21–27 сентября здесь пройдет обновленный St. Petersburg Open, спонсированием которого впервые займется "Газпром Экспорт". О том, почему и как нужно популяризировать теннис, в интервью рассказал Александр Медведев, генеральный директор турнира и заместитель председателя правления ПАО "Газпром".

Еще в прошлом году говорили о возможном уходе St. Petersburg Open, сегодня проблема решена окончательно?

— Я бы не стал называть это проблемой. У держателя лицензии возникли обстоятельства, в связи с которыми было принято решение провести турнир в Израиле. Турнир покинул Россию, но, к счастью российских болельщиков, на новом месте не состоялся. Сама судьба распорядилась таким образом, что St. Petersburg Open вернулся на родину и в сентябре мы отпразднуем затянувшиеся на 2 года 20–летие любимого петербуржцами и гостями Северной столицы турнира. Если вернуться к юридическим формальностям, то в ближайшие 5 лет турнир не покинет Петербург. От себя добавлю, что сделаю все возможное, чтобы и в дальнейшем таких печальных перспектив не возникало.

С какими основными сложностями вам пришлось столкнуться и какие задачи сегодня перед вами стоят?

— Была сформирована абсолютно новая команда организаторов. В нее вошли профессионалы высокого класса из разных областей. Например, исполнительным директором турнира стала Наталия Камельзон, чьи заслуги в теннисной области сложно переоценить, она одна из самых известных спортивных менеджеров в российском теннисе. Сама профессионально играла в теннис и является тренером. Кроме того, в нашей команде Евгений Кафельников, который отвечает за связь со спортсменами. Его уважают теннисисты во всем мире, и, соответственно, вести переговоры об участии в нашем турнире ему легко и комфортно. В связи с тем, что St. Petersburg Open 2 года не проводился, да и передачи дел не было, нам пришлось начинать все буквально с нуля. Понимая это, мы начали подготовку заранее, уже с 1 марта стартовала организационная работа. Пройден большой путь, и, думаю, болельщики и игроки оценят наши усилия.

Что можно сделать для повышения его популярности? Есть ли у него конкуренты из других спортивных сфер?

— Считаю, что конкурентов у турнира нет. Теннис особый вид спорта. И если у хоккея в начале активной работы по его возрождению в Санкт–Петербурге конкурентом рассматривался футбол, то для тенниса такого вида спорта, смежного по характеру зрителя, я не вижу. Для популярности турнира нужны хороший состав основной сетки игроков, доступность билетной программы для болельщиков и высокий уровень качества самого проведения, начиная от транспортной инфраструктуры и заканчивая сувенирной продукцией. Все то, что делает проведение любого соревнования успешным. Мы учитываем все факторы.

Что кардинально изменилось в концепции St. Petersburg Open с вашим приходом?

— В первую очередь мы нацелены на зрителя. Упор делается на молодую семью, студентов, детей. На стадионе в период проведения турнира предусмотрена даже детская игровая зона, чтобы молодые семьи с маленькими детьми тоже смогли прийти и у них не болела голова, с кем оставить своего ребенка. Для этого мы предусмотрели совместно с партнером турнира, педагогическим Университетом им А. И. Герцена, специальную программу для детей. Цены на билеты также стали доступны. Детям до 5 лет вход на турнир свободный. Во–вторых, мы перенесли проведение турнира из СКК "Петербургский" на новое место, в КСК "Сибур Арена". Стадион недавно построен, в нем предусмотрено буквально все. Для спортсменов есть все удобства — комфортные раздевалки, медицинские кабинеты, бассейн, тренажерный зал и даже небольшая гостиница. Для зрителей также есть все условия, в том числе создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. Мы оказываем поддержку и российским теннисистам–колясочникам. Помимо того, в 2015 году запланирована большая сопроводительная программа турнира. Недавно состоялось открытие выставки "Пора на теннис!" в Летнем саду, в начале сентября в Берлине для немецких болельщиков и теннисной общественности пройдет выставка, посвященная истории российского тенниса и турнира. 12 сентября на Дворцовой площади состоится выставочный матч, в котором примут участие звезды российского тенниса и хоккея, а также популярные поп–исполнители и артисты.

Что вам дает партнерство с ПТК? Планируете ли вы стратегическое сотрудничество еще с кем–то?

— ПТК одна из тех компаний, которые вносят большой вклад в развитие спорта, и в частности тенниса, в Санкт–Петербурге. Компания проводит два профессиональных турнира для молодых теннисистов, помогает начинающим спортсменам. Кроме того, у ПТК хороший рекламный ресурс в виде транспорта, в том числе пассажирские автобусы, а также заправочные станции, а это прямой выход к людям, молодежи, которых мы, считаю, обязаны заинтересовывать спортом и здоровым образом жизни, если хотим процветания нашей стране. Помимо компании ПТК, за которой закреплен статус стратегического партнера, у нас целый ряд надежных партнеров, без которых проведение такого большого спортивного мероприятия было бы просто невозможно. Безусловно, мы рассматриваем и другие предложения, которые постоянно появляются. Совместно двигаться к единой цели всегда легче.

Какие задачи развития тенниса в Санкт–Петербурге и, может, в России вы ставите перед собой?

— Спорт, и в частности теннис, — это в том числе имиджевый фактор для страны, для города. Международные спортивные мероприятия дают возможность представить страну на должном уровне. Они притягивают внимание международной общественности и способствуют налаживанию диалога на высшем уровне, а также, что немаловажно для Петербурга, развитию туризма.

Есть информация о том, что вы будете курировать и проведение женского турнира. Это так?

— Действительно, мы планируем уже в начале следующего года провести в Санкт–Петербурге профессиональный женский турнир серии WTA с серьезным призовым фондом. Но пока я не буду раскрывать все подробности. Давайте проведем сначала юбилейный St. Petersburg Open.

Как вы в целом относитесь к проблеме популяризации спорта?

— Считаю, что за последние годы вопрос развития спорта подняли на высокий уровень и сегодня это приоритетная сфера для государства. Конечно, большую роль играет спортивная инфраструктура, а именно в городах и областных центрах, в селах и деревнях должны быть доступные спортивные площадки, футбольные поля для всех желающих. Тогда у нас и спортсменов станет больше, и молодежь будет более здоровой и крепкой. Что касается теннисной инфраструктуры, то это более сложная тема, но и она должна выйти на другой уровень. Если вспомнить советское время, то во многих парках были теннисные корты. Конечно, они не отвечали всем стандартам, но возможность для "дворового" тенниса была создана и все дети имели доступ на корт.
Изначально, когда я принял для себя решение возглавить турнир, я понимал, что он станет не только одним из главных элементов фундамента для представления российского тенниса на международном уровне, но в первую очередь привлечет внимание общественности к теннису. Станет способствовать привитию любви к этому виду спорта среди молодого поколения и, конечно, выстраиванию программы по его повсеместному развитию. А это в том числе и строительство новых кортов в парках и скверах, городских спортивных центрах, доступных всем горожанам. Уже сегодня в рамках программы турнира мы проводим детский турнир, профессиональный детский турнир РТТ, а также любительский турнир.
Пользуясь возможностью, хочу бросить клич всем петербуржцам от мала до велика: пора на теннис!

Справка

Александр Медведев

> Генеральный директор St. Petersburg Open, заместитель председателя правления ПАО "Газпром", председатель правления МХЛ (Молодежная хоккейная лига).
> Родился 14 августа 1955 года.
> В 1978 году окончил Московский физико–технический институт, кандидат экономических наук.
> 2002–2005 гг. — член правления ОАО "Газпром".
> 2002–2014 гг. — генеральный директор ООО "Газпром Экспорт" (до ноября 2006 года ООО "Газэкспорт").
> В 2008–2014 гг. занимал пост президента КХЛ.
> С 2005 г. по настоящее время — заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (с 17 июля 2015 г. — ПАО "Газпром"), председатель правления МХЛ.