Рой Джонс собрался боксировать в Крыму и жить в Белореченске

Российское гражданство собрался получать легендарный боксер Рой Джонс - для этого он даже встретился с Владимиром Путиным, который выразил надежду, что у боксера все получится в бизнесе в России. Если вы сходите со сцены дома, езжайте в Россию, это верное дело.

Рой Джонс, надо же, великий боксер Рой Джонс-младший попросил у Владимира Путина гражданство. Он встретился с российским президентом в Севастополе и сообщил, что, оказывается, если бы у него, Роя Джонса, например, был российский паспорт, то ему "было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт, и поэтому я люблю это место". На днях боксер должен написать заявление, и не стоит сомневаться, что паспорт ему выдадут очень быстро.
Конечно, лучшие деньки Роя Джонса позади. На протяжении 10 лет он был на вершине, завоевывал чемпионские титулы в четырех весовых категориях, в общем, это был действительно блестящий боец, но в последние годы Рой Джонс начал сдавать - он проиграл несколько боев подряд, кстати, и россиянину Денису Лебедеву, пусть в качестве поединка многие наблюдатели и сомневались. Впрочем, после этого он снова выдал победную серию, но боксировал уже с куда менее статусными противниками. Но все-таки его еще очень хорошо помнят.
Спасать ситуацию после ряда пиар-провалов пришлось лично Путину - в Крыму, что само по себе вызвало бурю негодования со стороны Киева, он сначала погрузился в батискафе, а теперь вот Рой Джонс. Приемы испытанные и надежные: погружается куда-нибудь Путин вообще регулярно, а что касается предоставления гражданства и вообще дружбы с выходящими в тираж зарубежными знаменитостями, то, конечно, вспоминаются в первую очередь Жерар Депардье и Стивен Сигал.
Выдача паспорта Жерару Депардье вообще произвела суперэффект. Его не подпортило даже то, что актер просто бежал от французских налогов, а почти сразу после российского получил и бельгийский паспорт. Сейчас Депардье гастролирует по Белоруссии - косит с Александром Лукашенко траву и собирает картошку. Неплохое развлечение на пенсии. Кстати, в Минск вроде как собрался и экс-вокалист Deep Purple Джо Тернер, а российское гражданство не так давно получила еще одна стареющая звезда единоборств - боец без правил Джефф Монсон. Если вы уже сходите со сцены дома и вы не футболист (тогда вам дорога в Индию или к арабам), езжайте в Россию, это верное дело. Или в Северную Корею, как Деннис Родман.
"Надеюсь, у вас все получится и в бизнесе здесь, у нас, в России", - напутствовал Роя Джонса Путин, так что теперь в успехе можно не сомневаться. "Я за этим и приехал", - откровенно ответила легенда бокса.
Жить Рой Джонс, если верить промоутеру Владимиру Хрюнову, собрался в Белореченске, городке в Краснодарском крае с населением около 50 тыс. человек (и куда, интересно, он собрался летать "туда-сюда" в таком случае?), а заниматься - подготовкой российских боксеров. Неизвестно пока, будут ли Роя Джонса возить по городам и весям в косоворотке (смотрелся бы здорово), как Депардье, но вот с Рамзаном Кадыровым он наверняка побоксирует - глава Чечни любит бокс. Может, даже сломает ему что-нибудь. Было бы круто, если бы они с Монсоном приняли участие в одной из акций по сжиганию еды или избили чучело Обамы на каком-нибудь митинге.
Интересно, почему именно российское гражданство вызывает всегда такую шумиху. Почему мы не слышим сногсшибательных новостей о том, что какая-нибудь Мадонна или там Льюис Хэмилтон захотели стать гражданами Италии или Норвегии? Наверное, это не считается поступком и для этого не обязательно дружить с норвежским королем, тем более что этим вряд ли кого-то шокируешь, и норвежский король не пообещает вам удачи в бизнесе. А вот дружба с Путиным или Ким Чен Ыном - это привлекает внимание. Тем более Рой Джонс собрался принимать участие в боксерских шоу в Крыму, что, видимо, следует расценивать как шпильку Кремля в адрес Запада. Впрочем, пока западная пресса на заявление боксера реагирует вяло - саму новость, конечно, рассказали, но никаких гневных филиппик насчет "предательства" или чего-то в этом роде не наблюдается.