Петербуржец Геннадий Короткевич подтвердил титул чемпиона Google Code Jam

Автор фото: ifmo.ru

Студент ИТМО Геннадий Короткевич во второй раз подтвердил статус чемпиона престижного турнира по программированию Google Code Jam. В финале соревнования Короткевичу удалось обойти 25 сильнейших программистов из 13 стран мира

Студент ИТМО Геннадий Короткевич подтвердил звание чемпиона Google Code Jam во второй раз. В финале международного чемпионата по программированию, который завершился 14 августа в Сиэтле, Короткевичу удалось обойти 25 сильнейших программистов из 13 стран мира: от Польши и Германии до Филиппин и ЮАР.
Второе место занял Макото Соеджима из Японии, а бронза досталась Брюсу Мерри из ЮАР. "Напряженная борьба велась до самого объявления результатов, по предварительным данным которых Геннадий находился на третьем месте, но набранные 29 баллов из 155 за пять минут до конца соревнования благодаря правильному решению задачи обеспечили студенту продвижение на первые позиции", - отмечает пресс-служба ИТМО
Компания Google проводит международный чемпионат по  программированию Google Code Jam с 2003 года. Ежегодно конкурс собирает более 20 тысяч участников, однако в финал проходят только 26 лучших.
Неделей ранее Короткевич стал троекратным победителем мирового чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм. Помимо этого, Геннадий – двукратный чемпион международного соревнования по программированию ACM ICPC (2013, 2015 гг.) и победитель турниров Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup и Topcoder Open.