Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ 12 августа отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Нормативы достаточности собственных активов банка оказались ниже 2%, а их размер снизился ниже минимального значения уставного капитала. Накануне все банки финансовой группы "Лайф" ввели лимит на получение наличных, в Пробизнесбанке еще 7 августа была введена временная администрация.

ЦБ России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Пробизнесбанка, говорится в сообщении регулятора. Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО "АКБ "Пробизнесбанк" на 1 августа занимало 51 место в банковской системе РФ.
"Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства", — отмечает ЦБ.
В сообщении поясняется, что Пробизнесбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Кроме того, все нормативы достаточности собственных средств банка оказались ниже 2%, а размер собственных средств банка снизился ниже минимального значения уставного капитала.
В пятницу Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначило временную администрацию в Пробизнесбанке и отключило его от системы банковских электронных срочных платежей. В понедельник банк вернулся в БЭСП, активные операции в банке были возобновлены, платежи и операции банка разблокированы.
Однако во вторник все банки, входящие в финансовую группу "Лайф", в том числе ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, банк "Пойдем!", банк "Экспресс-волга", Газэнергобанк, банк "Солидарность" и Пробизнесбанк, ввели лимит на выдачу наличных в размере 15 тыс. рублей в сутки.
Тогда стало известно, что ЦБ обсудит возможность санации банков группы "Лайф" с предоставлением кредита на 100 млрд рублей от АСВ. По данным источников РБК, близких к "Лайф", санацией банков группы интересуются Бинбанк и Совкомбанк.
В свою очередь, рейтинговое агентство Fitch усомнилось в ликвидности портфеля ценных бумаг Пробизнесбанка. По данным Fitch, по состоянию на 1 июля размер портфеля достигал 46,2 млрд рублей. Преимущественно бумаги хранятся в двух кипрских депозитариях, которые являются дочерними компаниями двух частных российских брокеров. А средний срок погашения бумаг составляет 3-4 года против обычных года-полтора.