Медведев поручил в 2016 году увеличить кредиты регионам до 300 млрд рублей

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Объем бюджетных кредитов регионам в следующем году вырастет вдвое — до 300 млрд рублей. Такие изменения в трехлетний бюджет поручил внести Дмитрий Медведев. Регионы постепенно разбираются с долгами перед банками за счет более дешевых бюджетных денег.

В 2016 году объем бюджетных кредитов российским регионам увеличат до 300 млрд рублей, заявил глава правительства Дмитрий Медведев по итогам прошедшего в конце июля совещания по расходам нового трехлетнего бюджета. Сайт правительства с традиционной задержкой опубликовал поручение сегодня.
"Минфину России при подготовке проекта (бюджета на 2016-2018 годы) предусмотреть на 2016 год увеличение объема бюджетных кредитов бюджетам субъектов РФ до 300 млрд рублей", — говорится в документе.
По словам Медведева, ситуация в субъектах РФ непростая. "Есть трудности у целого ряда регионов. В то же время есть и возможность позитивных изменений — может увеличиться количество регионов-доноров", — отметил премьер.
Ситуация действительно непростая. И вызвана она во многом гигантсткими долгами перед банками. Регионы вынуждены были брать у них кредиты ради исполнения майских указов президента. Спасать регионы от кредитной кабалы начали в этом году.  
На погашение долгов перед банками было выделено 160 млрд рублей дешевых бюджетных кредитов. Бюджетный кредит делает долг региона менее обременительным. Деньги по сверхнизкой ставке в 0,1% выдаются на 3 года на сумму, равную половине запланированных в этом году выплат банкам.
По данным Минфина, актуальным на 1 июля, регионы должны были банкам 799,7 млрд рублей. На бюджетные кредиты приходилось 783,3 млрд.
Ситуация явно выправляется. В феврале соотношение коммерческого долга и бюджетного составляло, например, 874,6 млрд и 662,1 млрд рублей, в апреле — 839,2 млрд и 734 млрд рублей. Однако общая же сумма долга пока не снижается, а даже немного растет — с 2,116 трлн рублей в феврале до 2,12 трлн на начало июля.