Курицы по–тайски

Птицефабрики "Северная" и "Войсковицы" у семьи Бринк покупает Chapoen Pokhand Foods из Таиланда за $680 млн.

Крупнейший производитель мяса и корма для животных Таиланда Charoen Pokphand Foods Public Company Limited (CPF) договорился о покупке птицефабрик "Северная" и "Войсковицы" в Ленобласти за $680 млн, говорится в сообщении CPF на официальном сайте. Сделку проведет голландская "дочка" Charoen Pokphand Foods — CPF Netherlands BV. CPF планирует купить 80% акций к концу 2015 года и оставшиеся 20% акций — до конца 2018 года.
"На российском рынке мяса птицы это первое такое крупное приобретение действующего предприятия иностранным инвестором, до сих пор были только совместные предприятия, и для России это хороший знак — в страну не боятся инвестировать", — радуется Альберт Давлеев, президент Agrifood strategies.

Покинул семью

По данным СПАРК, птицефабрики "Северная" и "Войсковицы" принадлежат компании Agro Invest Brinki B. V., которой владеет семья голландских предпринимателей Бринк.
Как указывает CPF, выручка двух птицефабрик в 2014 году составила 16,9 млрд рублей, что на 40% больше показателя 2013 года. Чистая прибыль за тот же период выросла в 4 раза, до 5,1 млрд рублей. По данным Agrifood strategies, "Северная" и "Войсковицы" с объемом производства 180 тыс. т занимают около 5% на рынке отечественного птицеводства.
"После двух успешных десятилетий на российском рынке мяса птицы и превращения небольшого семейного предприятия в одного из ведущих игроков отрасли в России мы считаем, что компания может полностью реализовать свой потенциал и расти дальше, будучи частью многонационального игрока с долгосрочным видением", — цитирует CPF слова Виллеке ван ден Бринк, генерального директора "Северной" и "Войсковиц". Она подчеркивает, что завершение сделки зависит от одобрения антимонопольного ведомства России и соблюдения других условий.
"Северная" и "Войсковицы" — идеальная платформа, которая позволит CPF занять сильные позиции в Петербурге и Москве и стать одним из ведущих игроков рынка мяса птицы в России", — приводятся в сообщении слова Адирека Срипратака, президента и главного исполнительного директора CPF.
Он надеется, что опыт CPF как ведущего производителя мяса птицы в Азии поможет достичь успеха в России. Вместе со своим свиноводческим бизнесом в России CPF сможет создать сильный международный бизнес и в будущем, возможно, экспортировать мясо из России в другие страны.
CPF работает в России с сентября 2006 года, ей принадлежат предприятия по производству комбикормов и свинины в Московской, Калининградской и Калужской областях.

И себе, и на экспорт

Сделка удачна для обеих сторон, и ее сумма соответствует рыночной, считают эксперты.
"Голландские владельцы удачно выходят из рисковой зоны: им удалось зафиксировать прибыль на высоком уровне и договориться о получении наличных денег уже в этом году, — говорит Альберт Давлеев, — CPF же благодаря сделке получает хорошее рабочее предприятие с налаженной системой дистрибуции, доступ к российскому рынку".
Президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян не считает, что в продаже птицефабрик есть политический аспект, связанный с санкциями: "Конкуренция среди птицеводов высока, так что им приходится выбирать новую стратегию, например выходить на экспорт или идти в глубокую переработку. Видимо, предыдущие собственники решили, что сделали в отрасли все возможное".
Мушег Мамиконян убежден: будущее российского птицеводства — интернационализация. Производство мяса птицы, по его словам, сейчас перспективно как для самообеспечения, так и для вывода российской птицеводческой продукции на экспорт.
Альберт Давлеев добавляет, что перед CPF откроются перспективы и в смежных отраслях: "Возможно, сделка поможет получить административный ресурс, и в будущем можно будет говорить о выходе компании в петербургские порты, возможности поставлять российское зерно в Таиланд".