Власти объяснили причины задержки открытия Лопухинского сада

Автор фото: Валентин Беликов

Открытие Лопухинского сада состоится в конце июля, то есть на 3 недели позже намеченного срока. Приемка работ затянулась из-за того, что обнаружились недочеты в посадке газонов, очистке пруда и уплотнении дорожек.

Лопухинский сад на Петроградской стороне закрылся на реставрацию в 2014 году. Конкурс на ремонт выиграло ООО "НПО "РАНД", которое снизило цену с начальных 131 млн до 91 млн рублей и благодаря этому обошло ЗАО "БалтСтрой" (входит в ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова) и ПО "Возрождение" Игоря Букато.
По контракту подрядчик должен был закончить работы не позднее 30 июня 2015 года, а затем предоставить комитету по благоустройству акты и справки о выполненных работах, а тот в течение 10 дней должен был работы принять.
По словам начальника управления садово-паркового хозяйства Сергея Ляховненко, приемка работ действительно проходила в течение 10 дней после их окончания. "Серьезных замечаний не было, но было выявлено несколько моментов, которые необходимо доделать. Например, лучше уплотнить дорожки, произвести расчистку водоема (она уже производилась, но после шторма образовались какие-то наносы) и газон подсеять — в нескольких местах обнаружились проплешины", — рассказал Сергей Ляховненко. По его словам, ведутся работы по устранению недостатков и комиссия снова проведет проверку уже на этой неделе.
В ходе реставрации сада было срезано 115 аварийных деревьев, вылечено 161 дерево, высажено более 4 тыс. кустарников, а также отремонтирована ограда парка и обустроены пешеходные дорожки. Кроме того, в саду появилась новая детская площадка.
"Точную дату открытия назвать не могу, но по регламенту работа приемочной комиссии должна завершиться в течение месяца, то есть крайний срок — это конец июля, но, поскольку доделки нужны небольшие, думаю, акт будет подписан к 20 числу", — отметил Сергей Ляховненко.