Владелец "Биокада" переносит в Петербург производство амфибийных судов

Автор фото: Ковалев Петр
Работа сотрудников МЧС в акватории Финского залива.

Компания "Ховернетик" (владелец "Биокада") собирается перевести производство судов на воздушной подушке из Нижнего Новгорода в Петербург. Общая стоимость перспективных проектов компании достигает 2,2 млрд рублей.

Судостроительная компания "Ховернетик" в 2016 году намерена перевести производство судов на воздушной подушке из Нижнего Новгорода в Петербург, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора компании Василия Кащеева.
Производитель ведет переговоры по аренде площадки около 15 тыс. м2 со "Средне-Невским судостроительным заводом" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") и с самой ОСК. По словам Кащеева, на проект компания готова потратить 550 млн рублей из собственных средств, расчетный срок окупаемости инвестиций составляет 3 года.
Площадь 15 тыс. м2, как отметил Кащеев, рассчитана на производство 150 судов различного класса в год. "Этот объем будет формироваться в основном за счет рынка частных заказов на суда малой и средней вместимости", — пояснил гендиректор "Ховернетик".
Общая стоимость перспективных проектов компании, по оценке Кащеева, достигает 2,2 млрд рублей. Компания собирается довести долю частных заказов в портфеле до 50%. Для этого разработана новая модель судна вместимостью 12 человек, которая будет спущена на воду в сентябре этого года. Также проектируется судно вместимостью 50 пассажиров.
Инвестиции в выпуск судов морского и океанского класса составят 1,5 млрд рублей, из которых 50% компания планирует вложить самостоятельно, остальное получить по одной из федеральных целевых программ.
ЗАО "Ховернетик" образовано в 2013 году создателем и генеральным директором фармацевтической компании "Биокад" Дмитрием Морозовым (69,65% акций) и Александром Фединым (30,35% акций). Компания производит катера на базе нижегородского ЗАО "АКС-Инвест", в которое входит завод площадью 6 тыс. м2. За время существования завода на нем выпущено 600 семиместных катеров, 40 катеров вместимостью 20 пассажиров и один катер на 33 места. Заказчиками выступают Минобороны РФ, МВД, ФСО, пограничные службы РФ. Оборот "Ховернетик" за 2014 год составил 250 млн рублей, плановый показатель на 2015 год — 450 млн рублей.