Греция и Китай подняли рынок

 

Мировые финансовые рынки в пятницу получили мощный повод для позитива благодаря Греции, Китаю и товарному рынку. Индекс ММВБ в пятницу прибавил 0,58% и достиг 1623,99 пункта. РТС вырос на 1,74%, до 905,2 пункта. Рубль также укреплялся благодаря ценам на нефть. Доллар к вечеру пятницы торговался на уровне 56,7 рубля, евро — 63,15.
Греция предложила новый план реформ, который, в отличие от прошлых предложений, имеет все шансы удовлетворить требования кредиторов. Страна согласилась убрать часть пенсионных привилегий, увеличить некоторые налоги и сохранить план приватизации в обмен на пакет помощи в 60 млрд евро на 3 года. Новые предложения практически полностью совпадают с условиями самих кредиторов, которые были предложены 26 июня и отвергнуты гражданами страны на референдуме.
Новость благоприятно сказалась на курсе европейской валюты, которая на торгах в пятницу прибавила около 1,1%, достигнув максимума за неделю — $1,12. Еще более мощный импульс позитива наблюдался на фондовых площадках Европы. Индекс Euro Stoxx 50, представляющий 50 крупнейших компаний региона, к концу пятничных торгов рос на 3%.
Помимо Греции позитив в пятницу внес китайский фондовый рынок. Обвал начала недели сменился ростом на протяжении двух торговых сессий подряд. Индекс Shanghai Composite в пятницу прибавил 4,54% на фоне решений о запрете коротких позиций и вливания ликвидности на рынок биржевого кредитования со стороны центробанка Китая.
Меры поддержки фондового рынка в Китае оказали положительный эффект на стоимость многих товаров, что, в свою очередь, благоприятно отразилось на российском валютном рыке. На это традиционно отреагировал банковский сектор — индекс "ММВБ Финансы и банки" стал лидером роста среди отраслевых индексов, а после роста цен на металлы в Азии хорошо смотрелись и бумаги металлургического сектора.
Мы ожидаем продолжения влияния греческого и китайского позитивных факторов на российский финансовый рынок. Рубль может укрепиться к доллару до 55,6 рубля за доллар, к евро — до 61,5 рубля. Индекс ММВБ, вероятно, может вырасти до 1650 пунктов, индекс РТС — до 945 пунктов.