Рынок нашел силы расти

 

Российский рынок завершил пятницу заметным ростом, хотя назвать это позитивом сложно из–за весьма низких объемов. Индекс ММВБ подрос на 0,76%, до 1644,45 пункта, а RTS — на 0,18%, до 943,01.
После недели невнятных торгов рынок нашел в себе силы для роста. Однако это в большей степени можно отнести на счет спекулянтов, закрывавших короткие позиции. Дело в том, что в субботу состоятся очередные переговоры Греции и кредиторов, которые все же могут завершиться сделкой. Тогда понедельник станет днем оптимизма на рынках, который способен задеть и российские акции. С другой стороны, поводов для снижения было предостаточно. Без дивидендов торговались такие бумаги, как "М.видео" (–11,82%), "Энел Россия" (–8,15%), "Роснефть" (–3,63%).Кстати, последняя отчиталась по МСФО за I квартал и сообщила о росте прибыли на 30,2%, до 56 млрд рублей.
Прошло акционерное собрание "Газпрома", где зампредседателя правления Александр Медведев озвучил прогноз, согласно которому экспорт газа в дальнее зарубежье заметно увеличится в текущем году. Прежде всего это связано с падением добычи в самой Европе, а также с сильным истощением подземных хранилищ газа в прошедший зимний сезон. Глава компании Алексей Миллер также сообщил, что Китай в ближайшие дни начнет строительство газопроводов для подводки их к российской территории. Бумаги "Газпрома" завершили день ростом на 1,03%.
Кроме корпоративных историй инвесторам предложили некоторые макроэкономические оценки. Так, в МЭР сообщают, что падениеэкономики РФ в мае составило 4,9% по сравнению с маем прошлого года. Соответственно, если таковы дела в экономике, то можно ли ждать от рынка чудес? Его текущее состояние вполне описывает справедливую оценку экономики и выгод от владения акциями. Дивидендная доходность большинства бумаг явно снизилась, а сегодняшние значения индекса ММВБ вполне соответствуют уровням 1100–1200 с прежним крепким рублем. На грядущей неделе существенных изменений не ожидается, и актуальный диапазон 1630–1680 пунктов имеет высокие шансы сохраниться.
Рубль в конце недели остался без поддержки в виде налогового периода, что и привело к его ослаблению. Впрочем, в пятницу слабели и другие валюты сырьевых стран, реагируя на перспективы сырьевого рынка (доллар Австралии слабел на 1,1%). Ставки межбанковского кредитованияоставались стабильными в течение недели, что также наталкивает на мысль о летнем застое валютных торгов. Впрочем, тенденцияк ослаблению рубля в район 57 за доллар может сохраниться и на следующей неделе: при отсутствии существенного предложения валюты ЦБ РФ продолжает пополнять свои запасы на $200 млн ежедневно. К вечеру пятницы доллар укреплялся на 12 копеек, до 54,854, а евро терял 10,9 копейки, до 61,121.
Если же говорить о внешнем фоне, то стабильности в мире явно поубавилось. Террористические акты произошли в Кувейте и Тунисе, но нефть на них не отреагировала, оставшись в районе $63–63,5 за баррель. Перенос переговоров Греции и кредиторов на субботу создал фон неопределенности от Азии до США, хотя последние больше живут своими локальными историями.