Одним маршем мира мир не спасти

 

Впятницу мир потрясла серия терактов исламистов. Во Франции террорист устроил взрыв на заводе, а в Кувейте погибли десятки людей в шиитской мечети. Потрясением стал расстрел 27 туристов в пятизвездочном отеле в Тунисе. Европейские лидеры призывают к решительным действиям, но, кажется, маршами мира делу уже не поможешь. Тунис — одна из популярных туристических стран, и там уже не в первый раз происходят теракты. Давшая старт "арабской весне" страна теперь превратилась в одну из основных баз для вербовки боевиков в ИГИЛ. И не только в Тунисе — теоретически на любом пляже любого отеля в любой стране может объявиться мужчина с пулеметом. Но это вопрос не только потери денег от сокращения туристических потоков отелями и авиаперевозчиками.
"Мы должны объединиться в борьбе с терроризмом и покончить с угрозой в зародыше", — говорит премьер Британии Дэвид Кэмерон. Очень хорошо, но кто этим займется? Воевать никто не готов, в том числе США, без которых наземная операция немыслима: плана по борьбе с ИГИЛ нет, признавался недавно американский президент Барак Обама. Перекрывать каналы финансирования и поставок оружия исламистам почему–то то ли не хотят, то ли не могут.
Все опаснее становится ИГИЛ. Это даже не "Аль–Каида". На сторону ИГИЛ встает все больше террористов, ей присягают на верность радикальные группировки по всему миру. И даже в России эта опасность растет, все больше россиян воюет в рядах боевиков. Когда в Париже расстреляли карикатуристов из "Шарли Эбдо", многие в России встали на сторону исламистов, посчитав, что журналисты получили по заслугам. Интересно, что эти люди будут говорить сейчас, да и вообще после каждого нового теракта. Очевидно, что дело не в карикатурах — теракты могут произойти и там, где их рисуют, и там, где это и в голову никому прийти не может, как в Кувейте. Если ставить вопрос о настоящей борьбе с ИГИЛ, то без России не обойтись. Но если это когда–нибудь случится, то за "второй фронт" Западу придется пойти на множество мелких и крупных уступок.