Непредсказуемые успехи

Ленобласть. Несмотря на рекордные показатели бюджета–2014, депутаты считают, что регион должен стремиться к тому, чтобы меньше зависеть от крупных налогоплательщиков.

В пятницу парламент Ленобласти утвердил итоги исполнения бюджета в 2014 году. Доходная часть составила 97,2 млрд рублей (перевыполнен на 121,4%), расходная — 83,2 млрд рублей при запланированных 89,7 млрд. Профицит бюджета — 14 млрд рублей. Это связано со скачком курса валют: основные налогоплательщики имеют прибыль в валюте (например, "КИНЕФ"), а потому поступления от налога на прибыль выросли на 171%, до 46,1 млрд рублей.
"Полностью преодолеть зависимость от курса доллара и цены на нефть нам не удастся, но экономика диверсифицирована, что дает стабильность", — отметил вице–губернатор по финансам Роман Марков. При этом по расходам бюджет исполнен на 92,7%, недорасходовано 6,5 млрд рублей. Вице–губернатор пояснил, что это связано с поздним проведением конкурсов, неготовностью распорядителей и поздним поступлением средств из федерального бюджета. В итоге на депозитах сегодня оказалось 22 млрд рублей по ставке 11%. "Это четверть бюджета", — заметил депутат Никита Мельников, назвав ситуацию катастрофической. Впрочем, Роман Марков говорит, что в первом полугодии всегда есть свободные средства, которые размещаются и приносят региону дополнительный доход. Руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев указал на то, что поступления от крупных налогоплательщиков не поддаются прогнозу. "Это мощный аргумент, чтобы развивать другие источники", — сказал он. По его словам, серьезно сократились доходы от продажи имущества, земли и поступления от предприятий, где у региона есть доля. Чиновники, в свою очередь, говорят, что время, когда у региона было много имущества для продажи, миновало.
В 2015–2016 гг. неожиданных поступлений в бюджет ждать не приходится. В пятницу парламент также утвердил поправки в бюджет на 2015 год. Доходы составят 82,7 млрд, расходы — 95,7 млрд рублей, а технический дефицит — 18%. В субботу правительство приняло основные параметры бюджета на 2016 год: доходы и расходы составят 75,3 млрд и 79,8 млрд рублей соответственно, а дефицит сократится до 6%.